На Кипре начали подделывать сертификаты о вакцинации за 600 евро и выше

Криминальный бизнес по покупке фальшивых сертификатов о вакцинации, похоже, добрался и до Кипра, что стало уже общим «секретом» для жителей острова. По информации SigmaLive, стоимость поддельного сертификата колеблется от 600 евро и выше.  

Как стало известно SigmaLive от своих источников, некоторые граждане якобы обращаются к личным врачам, чтобы приобрести у них сертификат о вакцинации без прививки. Цены на эту «услугу» колеблются от 600 евро и выше. После «сделки» доза вакцины утилизируется врачом. Имена доверенных врачей, предоставляющие эти услуги, передаются через знакомых. 

На Кипре сейчас личным врачам разрешено самостоятельно проводить вакцинацию граждан вне централизованных центров вакцинации. 

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Кипра Маргарита Кириаку в шоу Μεσημέρι και Κάτι прокомментировала появившиеся сообщения о продаже поддельных сертификатов о вакцинации. Пресс-секретарь сообщила, что официальных «жалоб в министерство» не поступало.

Она также подчеркнула, что «если есть такие случаи и это делают личные врачи, то это является уголовным преступлением». «Любой, у кого есть информация о подобных случаях, должен сообщить об этом полиции для расследования компетентными органами и кипрской медицинской ассоциацией». 

«Если этим занимаются личные врачи, то понятно, какой риск эти самые медики представляют для здоровья населения. Мы не собираемся допускать таких явлений, особенно на этом очень критическом этапе, когда у нас фиксируется по 1 000 случаев в день и количество пациентов в больницах растет», — сказала Маргарита Кириаку.

Председатель этического комитета кипрской медицинской ассоциации (ΠΙΣ) Михалис Анастасиадис сообщил, что если подобное случится на Кипре, это — уголовное преступление и плохая медицинская практика. Он также призвал всех, кто что-либо знает об этом «бизнесе», немедленно подать жалобу для последующего расследования и принятия мер.

Cyprus Daily News ранее подробно рассказывал о том, как в России граждане подделывают сертификаты о вакцинации, а затем отправляются с ними в туристические поездки на Кипр в статье «Фальшивые антитела».