Фальшивые антитела

Кипрские власти с 10 мая этого года разрешили россиянам въезжать на остров в том числе и тем, кто имеет российские паспорта вакцинации Sputnik V. Этим решением власти Кипра максимально облегчили въезд туристам из России и косвенно одобрили российскую вакцину на территории страны.

С начала мая и по сегодняшний день на Кипр приехали более шестидесяти тысяч россиян, которые представили на границе ПЦР-тесты, свидетельствующие об отсутствии коронавирусной инфекции, либо паспорта вакцинации. Это означает, что все российские туристы, приехавшие на Кипр, должны быть здоровы и не являются носителями COVID-19.

Это в теории. На практике, как это всегда бывает с россиянами, все оказалось, мягко говоря, не совсем так.

С конца мая в социальных сетях начала появляться информация о том, что кипрские власти в ходе рутинного тестирования в аэропортах периодически обнаруживают среди пассажиров из России носителей коронавирусной инфекции. Некоторым из них, в связи с симптомами заболевания COVI-19, потребовалась срочная госпитализация. Другие носители коронавируса и контактные лица были направлены в карантинные отели за счет бюджета Кипра.

Одновременно с этим в соцсетях начали появляться посты с жалобами на действия кипрских властей от рассерженных российских туристов, отправленных на карантин. Туристы возмущались действиями киприотов, называли это беззаконием, жаловались на испорченный отдых, рассказывали «страшные истории», как их оторвали от моря и вместо отдыха отправили в коронавирусный отель, критиковали минздрав Кипра и медсестер, бравших у них тесты, требовали чтобы медики и персонал отелей говорили с ними по-русски, грозили прессой и судебными исками.

В соцсетях поднялась волна возмущения дискриминацией туристов из России. Многие русскоязычные жители Кипра стали называть это проявлением русофобии, происками ЦРУ и евреев. Некоторые договорились до того, что стали объяснять подобные случаи тем, что «кипрское правительство вошло в сговор с американским и израильским правительством и теперь стремится навредить русским, чтобы отомстить России за ее величие и могущество».

В июне русскоязычные СМИ Кипра также подключились к кампании осуждения киприотов и властей РК и стали публиковать душераздирающие истории о русских туристах, отправленных на карантин, с драматизмом рассказывающие о своих страданиях, которые им пришлось пережить по вине властей Кипра.

В одной из опубликованных историй говорилось, что на одном рейсе из России обнаружили зараженных коронавирусом людей и по протоколу им сообщили, что всех попутчиков отправят в карантинный отель. Сказано это было русским туристам «на английском языке»! Это же преступление перед человечностью – русский приехал в другую страну и с ним говорят, о ужас! — на английском.

А еще появились жалобы, что на Кипре «бардак», а вот в России — «порядок». Эти жалобы даже можно понять: обитателям концлагеря, в котором пожизненно сидят россияне, не всегда понятно происходящее в свободном мире, когда их туда ненадолго выпускают.

В социальных сетях возмущение происходящим дошло до того, что, люди стали призывать кипрские власти к ответу, клеймить их за русофобию и собирать подписи под коллективными письмами протеста.

Но почему-то ни у кого не возник один простой вопрос – как зараженные коронавирусом российские граждане оказались на Кипре? Ведь они все имели с собой паспорта вакцинации или сертификаты ПЦР-тестов с отрицательными результатами.

Как?

Да очень просто. В коррумпированной донельзя России можно купить любой документ, в том числе и паспорт вакцинации, не делая прививки и можно купить нужный результат тестов, не проходя тестов и быть носителем коронавируса.

В начале мая среди работников туристической индустрии на Кипре поползли слухи о том, что многие россияне приезжают с фальшивыми паспортами вакцинации.

Чтобы выяснить, правда ли это, мы поговорили с несколькими собеседниками. Они рассказали на условиях анонимности, что в России большинство россиян вакцинироваться не хотят, но хотят летать за границу и иметь вакцинный сертификат, который дает некоторые преимущества. Например, беспрепятственно посещать Кипр и Грецию.

Для этого россияне дают взятки медсестрам и врачам, которые непосредственно вакцинируют население, и те им делают прививку «мимо руки». Как пояснили наши собеседники, в центрах вакцинации в России установлены камеры наблюдения, поэтому необходимо провести ритуал получения «клиентом» вакцины перед камерой. Затем данные «вакцинированного» россиянина заносятся в базу на портале «Госуслуг» , после чего «привитый» получает настоящий паспорт вакцинации. А по сути фальшивый.

Второй способ проще.

Делается это так: «клиент» отправляет свои установочные данные (имя, номер паспорта, дату рождения и адрес) на один из специально созданных для этого сайтов или телеграм-каналов, либо передает их «знакомым» врачам, встроенным в эту криминальную схему.

Обратно «клиент» получает номер партии, номер вакцины, дату и время вакцинации. Эти данные заносятся в базу портала государственных услуг и через несколько дней человек получает сертификат вакцинации, который дает право путешествовать на Кипр и в Грецию.

Нам удалось поговорить с десятком российских туристов, которые рассказали, что воспользовались услугами «сервисов» по поддельным тестам и вакцинации. Они сказали – да, мы это сделали. «Да, мы купили фальшивые паспорта вакцинации и приехали с ними на Кипр. И чЁ? Все так делают. Никто не хочет колоться этой отравой…»

То есть, наши собеседники сфальсифицировали документы, с их помощью прилетели на Кипр, поставили жизнь и здоровье граждан Кипра под угрозу и с глумливой ухмылкой, похихикивая, со скошенными от врожденного лукавства глазами, хвастались нам, как ловко они всех обманули.

На вопрос, не считают ли они свое поведение опасным для окружающих, ведь они могут быть носителями коронавируса и заразить других людей, ровно половина ответили, что им пох** [все равно].

Другая половина собеседников ответила в том духе, что коронавирус — это выдумки мирового правительства, Сороса, американцев, сионистов, еврейских олигархов. Ничего опасного в нем нет. И вообще все это придумано, чтобы сократить население планеты. Им это доподлинно известно. Они не лохи, поэтому колоться какой-то «бодягой, созданной евреем Гинзбургом, не будут».

Наши собеседники в Москве также сообщили, что этот криминальный бизнес крышуется российскими чиновниками и силовиками, которые зарабатывают на фальшивых тестах и паспортах вакцинации немалые деньги.

Для нас это было настолько невероятно, что мы не сразу поверили этим рассказам и еще, и еще раз перепроверяли эту информацию.

И вот, 15 июня, издание BAZA опубликовало расследование и рассказало о существовании в России черного рынка, на котором свободно можно купить сертификат о вакцинации от коронавируса причем «с проводкой» — то есть с занесением информации о прививке в федеральный регистр вакцинированных.

Как выяснило издание, информация о том, что в нелегальных телеграм-чатах можно купить поддельный сертификат вакцинации появлялась и раньше, однако совсем недавно данные о лжевакцинации россиян научились вносить в регистр — отметка о сделанной прививке появляется на личной странице «клиента» на «Госуслугах».

По данным Baza, стоимость услуги — от 10 000 до 20 000 рублей (от 100 до 200 евро). Для фейковой «прививки» необходимо предоставить данные паспорта, номер СНИЛС и подтвержденный аккаунт на «Госуслугах». Ампула с препаратом в случае подобной лжевакцинации просто утилизируется. Кроме того, у «клиента» есть возможность получить и бумажный сертификат с нужными печатями.

Сотрудница одного медицинского учреждения рассказала изданию, что после появления вакцины главврач сказал им, что по схеме с утилизацией вакцины можно фиктивно «привить» родственников или знакомых. «Многие воспользовались. Среди врачей вообще было много скептиков — у нас среди персонала довольно высокий процент тех, кто делал фиктивную вакцинацию», — заявила она.

Другое издание, The Insider, также смогло найти людей, которые предлагают внести данные о двух прививках в базу на «Госуслугах» и выдать сертификат. В одном из чатов «клиентов» заверили, что местом вакцинирования будет указана 220-я городская поликлиника в Москве.

Ситуация, сложившаяся в России с массовой выдачей фальшивых сертификатов лжевакцинированным россиянам, которые потом едут на отдых, совершенно очевидно представляет серьезную угрозу жизни и здоровью граждан Кипра, а также является прямой угрозой национальной безопасности РК, Греции и других стран Евросоюза.

Без всякого сомнения русские с фиктивными тестами и сертификатами вакцинации обязательно завезут на Кипр и в Грецию коронавирус, что приведет к очередной вспышке заболевания в наших странах и, вероятно, приведет к дополнительным жертвам среди местного населения.

Кипрские и греческие власти должны немедленно закрыть границы для вакцинированных Sputnik V, так как нет никакой возможности проверить, купил ли турист свой паспорт вакцинации или он действительно вакцинировался и его сертификат настоящий. Как пишут российские издания, «объективно оценить масштаб торговли поддельными сертификатами в России не представляется возможным».

Стоит ли рисковать жизнями и здоровьем наших граждан, ради сомнительной возможности принимать у себя тысячи потенциальных носителей смертоносного коронавируса с фальшивыми документами?

Борис ДЕМАШ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.