На Кипре и еще в 18 странах временно приостановлена вакцинация препаратом AstraZeneca

О временной приостановке использования вакцины AstraZeneca объявили Кипр, Нидерланды, Франция, Германия, Испания и Индонезия на фоне сообщений о побочных эффектах этого препарата. На Кипре вакцинация AstraZeneca приостановлена до 18 марта.

Итальянское агентство по лекарственным средствам (AIFA) сообщило, что запретит использовать конкретную партию препарата, однако впоследствии Италия приостановила прививки вакциной AstraZeneca по всей территории страны.

В Германии решение приняло правительство. Таким образом, оно последовало рекомендациям специалистов из института имени Пауля Эрлиха. Ранее неоднократно появлялись сообщения о сгущении крови после прививки и повышенному риску возникновении тромбов у пациентов, которые получали прививку препаратом, сообщает Welt со ссылкой на Минздрав ФРГ.

К настоящему моменту вакцинировано препаратом AstraZeneсa 1,6 миллионов жителей Германии. При этом зафиксировано 7 случаев тромбоэмболии.

Во Франции о решении приостановить использование вакцины сообщил на пресс-конференции президент Эммануэль Макрон. Он отметил, что это «мера предосторожности». Французский лидер выразил надежду, что в скором времени удастся возобновить применение этого препарата, если «оценка Европейского агентства лекарственных средств (EMA) позволит это сделать».

Ранее решение приостановить прививки вакциной AstraZeneсa приняли Австрия, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Дания, Норвегия, Исландия, Ирландия, Румыния, Болгария и Таиланд.

Таиланд, который первым среди неевропейских стран приостановил вакцинацию, объявил, что продолжит прививки этой вакциной, несмотря на возможные побочные реакции.

Теперь Европейское агентство по лекарственным средствам будет решать, «как и когда результаты новых исследований повлияют на допуск препарата на рынок».

Первые сигналы о тромбозе после применения вакцины поступили из Австрии. Норвежские медики также отмечали, что ситуация серьезная, поскольку тромбы появлялись у людей младше 50 лет. В трех случаях тромбы возникали в мозгу, в одном из этих случаев тромбоз привел к смерти пациента.

Европейское агентство лекарственных средств заявило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов и применение вакцины можно продолжать. По мнению ведомства, польза вакцины «продолжает перевешивать риски». С аналогичным сообщением выступило министерство здравоохранения Канады.

В фармацевтической компании AstraZeneсa также настаивают на полной безопасности своего препарата. Там подчеркивают, что в ЕС и Великобритании этой вакциной привито уже 17 миллионов человек. При этом зафиксировано всего 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая возникновения эмболии легочных сосудов.

Власти ЕС в конце января приняли решение допустить на рынок Евросоюза вакцину разработки компании AstraZeneca. Это векторная вакцина, ее принцип действия заключается в том, что она содержат ослабленный, неопасный для здоровья вирус и ген коронавируса нового типа.