СБУ заблокировала масштабную хакерскую атаку ФСБ на правительственные ресурсы Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) нейтрализовали масштабную кибератаку на правительственные ресурсы страны. Ее осуществила хакерская группировка Armageddon, которая подконтрольная ФСБ России, сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что из-за действий хакеров ФСБ РФ могла получить доступ к секретным данным высших органов государственной власти Украины.

«Благодаря оперативному реагированию СБУ удалось нейтрализовать последствия и устранить предпосылки для потенциального несанкционированного доступа российских спецслужб к государственным информационным ресурсам», — говорится в сообщении.

О выявленных киберугрозах СБУ проинформировала органы государственной власти через платформу MISP-UA, где ведомство разместило индикаторы угроз, рекомендации относительно мер по выявлению и предупреждению фактов несанкционированного вмешательства и инструменты для поиска вредоносного программного обеспечения.

В пресс-службе также сообщили, что СБУ совместно с Национальным координационным центром кибербезопасности при СНБО и при взаимодействии с центральными органами исполнительной власти приняла меры для локализации кибератаки спецслужб РФ.

В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование киберинцидента для установления всех причастных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.