На Донбассе обстреляли детсад, лицей и железную дорогу: что происходит

Сегодня на Донбассе обострилась ситуация, за день сепаратиты самопровозглашенных «ЛДНР» 29 раз нарушили режим прекращения огня. Боевики обстреляли детский сад в Станице Луганской, которая находится под контролем Украины, кроме того один из снарядов попал во двор Врубовского лицея Попаснянской городской территориальной общины. О том, что сейчас происходит на Донбасс, рассказывает РБК-Украина.

Обстрел детсада в Станице Луганской

Сегодня российско-оккупационные войска обстреляли из артиллерии Станицу Луганскую. Снаряд попал в детский сад, пострадали два человека.

Позже стало известно, что в результате обстрелов половина населенного пункта осталась без света, военные начали эвакуировать мирных жителей в укрытия.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал немедленно отреагировать на нарушения Россией минских договоренностей.

Обстрел лицея

Сегодня боевики утром также обстреляли населенный пункт пгт. Врубовка, в результате чего один из снарядов попал во двор Врубовского лицея Попаснянской городской территориальной общины.

На момент обстрела в лицее находилось 30 учеников и 14 человек персонала. Персонал находился в подвальном помещении из-за обстрела, остальных детей забрали родители.

Кроме того, в результате обстрела поврежден частный дом по ул. Центральная пгт. Врубовка.

Обстрел газопровода

Также повреждения получила коммунальная инфраструктура, а именно был перебит газопровод высокого давления в Луганской области. В настоящее время без газоснабжения осталось 70 квартир в многоэтажках и 96 частных домов.

Боевики также обстрелял улицы Цетральную, Первомайскую, Юбилейную пгт. Врубовка из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 122 мм.

Обстрел железной дороги

Под артиллерийские обстрелы боевиков попала и железнодорожная станция Кондрашевская-Новая и локомотивное депо. Пострадал, но не выведен из строя один тепловоз, а также повреждены здания депо.

Обстрел детсада, лицея и железной дороги. На Донбассе обострение: что происходит

Людей призывают оставаться дома

Жителей Луганской области власти призвали не выходить на улицу, оставаться дома или в укрытиях.

17 февраля боевики 29 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрелов ранения получили один украинский военный и двое гражданских.

Вблизи города Счастье утром был осуществлен артобстрел. Обстреляли поселок Старый Айдар и Лобачево.

Обстрелы происходят на фоне резкого обострения ситуации вокруг Украины, у границ которой сосредоточена большая российская группировка.