Европа пострадала от мощных штормов и низких температур

Европу накрыли два мощных шторма: «Сабина», которая  проходит по территории Германии и «Сиара» — в Великобритании и Нидерландах сообщает Reuters.

Шторм «Сиара» прошелся по территории Великобритании (большинству ее островов) 8-9 февраля, а также частично затронул Германию. Синоптики предупредили местное население о сильных дождях и ветре, силой до 120 километров в час, которые повлекут задержки в работе транспорта на территориях стран.

Правительства предупредили людей о чрезвычайной ситуации и попросили избегать путешествий и выхода на улицу. Несмотря на это, уже появились первые последствия непогоды — в Шотландии под ливнем обрушилась крыша паба, ранив трех человек.

Аэропорт Хитроу заявил, что принял совместное решение со своими партнерами о сокращении расписания, чтобы минимизировать количество отмененных рейсов. British Airways отменила несколько рейсов из Хитроу, Гатвика и Лондон-Сити. Также были затронуты паромные перевозки, и все порты в Дувре были закрыты из-за сильного ветра.

По всей Британии вынесены 250 предупреждений о наводнениях и что необходимо немедленно предпринять соответствующие действия.

Немецкая метеорологическая служба заявила, что шторм обойдет северо-запад страны с средины утра в воскресенье, а потом постепенно уйдет на юг через центральную Германию в Баварию.

Шторм «Сабина», что по сути является продолжением «Сиари», пройдет почти по всей территории Германии 9-11 февраля и вызовет шквалистый ветер, сильные ливни и грозы. Не исключены локальные наводнения из-за осадков.

Правительство ФРГ предупредило о возможных нарушениях в работе общественного транспорта и ж/д сообщений, а также отмене и задержке авиарейсов. Страна объявила второй по высоте уровень штормового предупреждения для больших частей страны, а в некоторых — самый высокий уровень.

Аэропорты во Франкфурте, Гамбурге, Берлине, Кельне, Ганновере и Бремене заявили, что погода повлияет на полеты — большинство из них отменяют или переносят.

В аэропорту Франкфурта уже было отменено около 100 вылетов и прилетов, хотя рейсы планировалось продолжать с ожидаемыми задержками. Авиакомпании сами решают, следует ли продолжать работу. Около 80 взлетов и посадок уже отменены в аэропорту Мюнхена.

Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn также заявил, что отменит поезда на большие расстояния в тяжело пораженные районы, такие как прибрежные регионы юга. Среди пострадавших городов — Эмден и Норддейх на северо-западе, северный город Киль и остров Сильт в Северном море. За отмену поездок компания возвращает полную сумму, передает Deutsche Welle.

Штормовые предупреждения также объявлены в Британии, Бельгии, Франции, Нидерландах, Ирландии, Дании и Норвегии. Страны готовятся к приходу шторма «Сабина», перекрывая дороги, отменяя культурные и спортивные мероприятия.

На Кипре объявлено «желтое» предупреждение о резком понижении температуры. Уведомление вступает в силу с 11 вечера воскресенья, 9 февраля, до 8 утра понедельника. Самая низкая температура, -10 градусов, ожидается в горах Троодоса. Во внутренних районах  острова температура понизиться до нуля, а на побережье от минус одного до трех градусов.

Власти предупреждают, что экстремально низкие температуры могут привести к риску для здоровья у пожилых людей, младенцев и бездомных.