Москва угрожает войной и оккупацией стран Балтии по причине их поддержки Украины

Российские чиновники и пропагандисты все чаще подчеркивают, что Российская Федерация не остановится на войне в Украине и может пойти войной на другие европейские страны. 

Для российского руководства Украина является только промежуточным звеном в обеспечении «стратегической безопасности» Российской Федерации. Если Россия не потерпит масштабного поражения с возвращением Украине всех захваченных территорий, российское руководство обязательно пойдет дальше завоевывать территории, которые находились в составе Российской империи и СССР.

Перечень бывших имперских владений России, которые потенциально могут стать мишенями в будущем, широк и включает Финляндию, страны Балтии, Польшу, Беларусь, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан и страны Центральной Азии. Не исключено, что Российская Федерация прибегнет и к возвращению под свое влияние всех стран бывшего Варшавского договора.

Россия постоянно угрожает странам НАТО, в частности странам Балтии. Поэтому вероятность войны России против Альянса очень высока. Сценарий такого противостояния больше нельзя оценивать только гипотетически.

Сегодня именно украинская армия не дает возможности Российской Федерации войти в прямой военный конфликт со странами НАТО, действуя на удивление успешно и постепенно возвращая захваченные Россией украинские территории. Одной из основных причин успеха украинской армии является именно военная помощь Запада, поэтому сегодня так важна поставка Украине тяжелых танков. Стратегически — это решающий сигнал для Путина и его сателлитов о том, что агрессия против суверенных государств в любом случае обречена на поражение.

Победа Украины в войне против России напрямую зависит от военной помощи Запада и в случае ее отсутствия может завершиться поражением не только Украины, но и всей Европы, поскольку территориальная экспансия России обязательно через некоторое время выйдет за пределы Украины. Пока Россия не станет пост-имперским государством, мир в Европе будет недостижим. Лучший способ ускорить этот процесс — обеспечить скорейшую победу Украины в войне против России путем предоставления тяжелого вооружения.