Министр здравоохранения Кипра заверил, что к концу мая все ограничения в стране будут сняты

Министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну заявил сегодня СМИ, что к середине-концу мая на Кипре будет создана «стена иммунитета» против COVID-19 с помощью вакцинации, которая позволит правительству снять все ограничения.

В то же время министр призвал общественность сотрудничать и соблюдать меры индивидуальной защиты, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Иоанну рассказал, что стратегия министерства основана на трех основных принципах: вакцинации, соблюдении мер и массовом диагностическом тестировании. Иоанну сообщил, что на этой неделе Кипр ожидает около 60 000 доз вакцин.

Однако министр высказал беспокойство вчерашними результатами, когда было выявлено 705 новых случаев заражения за сутки. Иоанну сказал, что беспокойство вызывают повышенные показатели за всю минувшую неделю и подчеркнул, что необходимым условием для поддержания хорошей эпидемиологической ситуации в стране является соблюдение протоколов и меры индивидуальной защиты. По словам министра, на прошлой неделе количество положительных результатов тестов на коронавирус увеличилось на 50 %.

Министр здравоохранения Кипра сказал, что понимает усталость людей от ограничений, но «мы в конце» этого пути. К середине или концу мая на Кипре будет создана «стена иммунитета» за счет вакцинации, что позволит «нам снять любые ограничения».