Министр обороны Украины на Кипре: республика предложит Украине техническую помощь в разминировании

Министр обороны Украины Алексей Резников сегодня будет находиться на Кипре в рамках своего турне по европейским странам в поисках новых союзников, оружия и боеприпасов, — пишет Politis.

В рамках турне, которое он проводит в столицах стран-членов ЕС с целью дальнейшей поддержки и укрепления обороноспособности Украины, министр обороны Украины Алексей Резников встретиться на Кипре со своим коллегой Михалисом Гиоргаллосом.

Кипр предложит Украине техническое обучение по разминированию в рамках своей гуманитарной помощи, заявил в пятницу министр обороны Кипра. Министр обороны Украины Алексей Резников собирается посетить районы, где будут проходить учения.

«У нас будет персонал, который будет заниматься разминированием и обнаружением мин», — заявил министр обороны Кипра Михалис Георгаллос телеканалу Sigma TV.

Группа из 18 украинских офицеров прибудет на Кипр для обучения в последнюю неделю апреля, сообщает газета Politis.

Как известно, Кипр был расколот в результате турецкого вторжения в 1974 году. 180-километровая (116-мильная) разделительная линия через Кипр была усеяна минными полями, пока в последнее десятилетие обе стороны не начали расчистку территории при содействии Организации Объединенных Наций.

Вчера Резников посетил Афины, где предложил усилить сотрудничество с Грецией в вопросе разминирования Азовского моря по завершении войны, что позволит беспрепятственно продолжать поставки зерна в Африку.

По итогам встречи греческая сторона также раскрыла общий объем помощи, который уже был предоставлен и планируется предоставить Украине. Это 72 тонны гуманитарной помощи и 3870 тонн военной техники, в том числе ПЗРК Stinger, ракеты, артиллерийские снаряды, патроны к винтовкам и БМП-1.

Кроме того, к отправке готовится очередная партия БМП-1, 73-мм реактивных снарядов, артиллерийских боеприпасов и винтовок, также Греция продолжает принимать на лечение раненых украинских солдат и офицеров.