МИД Великобритании опроверг заявления об организации прямых авиарейсов на север Кипра

Министерство иностранных дел Великобритании заявило 13 февраля, что публикации в турко-кипрских СМИ о том, что премьер-министр Борис Джонсон рассмотрит вопрос о прямых рейсах на оккупированный север острова — не соответствуют действительности.

Это заявление МИД было сделано после сообщения турецкого агентства новостей, в котором были приведены слова премьера непризнанной ТРСК Эрсина Татара, в котором говорится, что Джонсон положительно относится к вопросу о прямых рейсах на северную часть Кипра.

«Эти сообщения не соответствуют действительности. Позиция Великобритании по этому вопросу не изменилась. Прямые рейсы между Великобританией и севером Кипра не будут соответствовать международным обязательствам Великобритании», — заявил представитель  британского МИДа.

Аэропорт Эрджан (Тимбу) на севере Кипра не признается международной организацией гражданской авиации (ICAO) в качестве международного аэропорта, поэтому Великобритания и другие страны не могут совершать туда прямые рейсы и подписывать какие-либо соглашения с администрацией турко-киприотов.

Апелляционный суд Великобритании также подтвердил, что прямые полеты между Великобританией и севером Кипра нарушат международные обязательства Великобритании по Чикагской конвенции о гражданской авиации 1944 года.

Вопрос об организация прямых рейсов на север Кипра широко обсуждался турко-киприотами накануне Brexit. Правительство непризнанной республики на севере страны выражало оптимизм, что после выхода Британии из ЕС можно будет организовать прямое авиасообщение и прямую торговлю с Соединенным королевством.

Эту тему также продвигали британские депутаты-консерваторы, такие как Иан Дункан Смит, который регулярно заявляет, что поддерживает стремление своих сторонников из числа турко-киприотов к прямым полетам на север острова.