Госдеп США ввел санкции против предприятий, подозреваемых в поставках оружия массового поражения

Соединенные Штаты ввели санкции против трех российских предприятий в рамках закона о нераспространении оружия массового поражения, говорится в опубликованном 13 февраля документе госдепартамента.

Речь идет о Военно-промышленной корпорации «Научно-производственное объединение машиностроения», «Кумертауском авиационном производственном предприятии» и «Конструкторском бюро приборостроения им. А.Г.Шипунова». В санкционный список, который начал действовать с 3 февраля, попали и предприятия из других стран, в том числе Ирака, Турции и Китая.

Санкции запрещают американским ведомствам вести переговоры с этими организациями, покупать у них и продавать им товары и технологии. Госдеп в своем решении указывает, что эти организации причастны к нарушению санкций в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии в части поставок оружия массового поражения или элементов подобного оружия.

Подмосковное «НПО Машиностроения», которое входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение», занимается разработкой и производством боевых комплексов с крылатыми ракетами и космических комплексов. КБП им. Шипунова в Туле входит в госкорпорацию «Ростех» и занимается разработкой зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С». Кумертауское авиационное производственное предприятие из Башкирии выпускает вертолеты для ВМФ.

Также «НПО Машиностроения» и КБП им. Шипунова ранее уже были включены в санкционные списки США, введенные из-за аннексии Крыма и из-за кибератак против Соединенных Штатов.