Дерипаска оказался в санкционных списках США, так как отмывал деньги Путина

Российский миллиардер Олег Дерипаска попал в санкционные списки, так как отмывал деньги президента Владимира Путина. Такой позиции придерживаются власти США, согласно переданным адвокатам бизнесмена документам от Управления по контролю за иностранными активами США, пишут «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Именно по этой причине власти США не будут отменять персональные санкции в отношении российского бизнесмена.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос об отмывании денег Путина Дерипаской заявил, что «это неправда». Минфин США отказался от комментариев FT по поводу этого письма.

Миллиардер добивается снятия с него персональных санкций, наложенных в 2018 году. США ввели санкции против Дерипаски и восьми его компаний.

В январе 2019 года с трех компаний – En+, подконтрольного ей производителя алюминия UC Rusal и «Евросибэнерго» – ограничительные меры сняли, поскольку бизнесмен отказался от контроля над ними. Дерипаска просил снять санкции и с него лично.

В конце прошлого года Минфин США согласился раскрыть представителям Олега Дерипаски подробности о причинах внесения его в санкционный список. Сделать это необходимо до 21 февраля 2020 года.