МИД Турции подтверждает намерения открыть Варошу

Министр иностранных дел Турции Мелвют Чавушоглу подтвердил в четверг, что Турция все-таки планирует открыть закрытый город Вароша, и подготовка к его открытию уже началась. После своего визита в Варошу в сопровождении своего “кипрско-турецкого” коллеги Кудрета Озерсая Чавушоглу сказал CNN Turk: “Мы готовимся. Да, мы откроем Фамагусту”.

Чавушоглу повторил, что никто не может сказать Турции, что делать в восточной части Средиземного моря, и никто не может помешать ее планам: “Мы будем защищать наши права и права турко-киприотов”.

Комментарии поступили через несколько дней после его визита в город-призрак, который состоялся  в отсутствие средств массовой информации и после которого не было сделано никаких заявлений.

Во время своего недавнего визита на остров Чавушоглу также объявил о планах Анкары открыть турецкое консульство в Фамагусте, заявив, что это будет “наша 243-я миссия в мире”. Этот шаг был резко осужден правительством Кипра.

В июне, когда Озерсай сообщил о проведении инвентаризации Вароши, судьба города-призрака стала новым источником напряженности между двумя сторонами Кипра. 

В конце августа Озерсай сообщил во время пресс-тура  40 журналистов в заброшенный город, который находится под контролем турецких военных с 1974 года, что администрация турко-киприотов планирует постепенно открывать Варошу для гражданского населения.