Массовое тестирование на Кипре поможет выявить бессимптомных носителей коронавируса

Как и ожидалось, коронавирус постепенно проник в  супермаркеты, пекарни и банки. За последние дни на Кипре были выявлены случаи заражения работников в супермаркете Ларнаки, в двух пекарнях (Ларнака и Лимассол) и еще в одном отделении банка в Никосии. Предполагается, что заражение произошло от бессимптомных носителей коронавируса, пишет издание Politis.

Эти случаи были подтверждены эпидемиологами министерства здравоохранения Кипра в минувшую пятницу.

Доктор биологических наук Университета Кипра Леонтис Кострикис предположил, что заражение могло произойти от бессимптомных пациентов. Поэтому необходимо использовать маски во время посещения общественных мест. Если граждане не могут приобрести дефицитные маски в аптеках и магазинах, то  можно можно сделать маску из подручных материалов самостоятельно. 

Согласно последним статистическим данным, примерно каждый пятый заразившийся коронавирусом оказался бессимптомным, что беспокоит ученых по всему миру.  Бессимптомные носители посещают супермаркеты, банки, ходят на работу и таким образом неосознанно распространяют вирус.

Более четкая картина с бессимптомными носителями коронавируса должна появится после проведения 20 000 диагностических тестов среди уязвимых групп населения. 

Тесты пройдут служащие государственного сектора и местного самоуправления (медицинских учреждений, нацгвардии, полиции, пожарной службы), предприятия работающие с населением (банки, почты, заправочные станции), а также работники предприятий розничной торговли продуктами питания и напитками (супермаркеты, киоски-периптеро, пекарни и другие).

Эксперты призывают граждан по максимуму ограничить посещение общественных мест и магазинов, а также следовать инструкциям, соблюдать дистанцию и применять меры защиты.