Аналитики прогнозируют снижение цен на нефть, несмотря на рекордное сокращение добычи

Аналитики инвестиционного  банка Goldman Sachs прогнозируют  снижение цен на нефть несмотря на сделку ОПЕК+ о крупнейшем в истории сокращении добычи, передает Reuters. По мнению аналитиков, сокращение производства не сможет компенсировать падение спроса на топливо из-за коронавируса.

Эксперты называли эту сделку «исторической, но недостаточной» и прогнозируют, что сокращение производства странами G20 также не окажет серьезного влияния на рост цен.

«Никакие добровольные сокращения не могут быть достаточно большими, чтобы компенсировать среднюю потерю спроса в апреле-мае в 19 миллионов баррелей в день из-за коронавируса», — отмечают в Goldman Sachs.

По мнению аналитиков, из-за снижения спроса, вызванного пандемией коронавируса и связанных с ним ограничений, нефтехранилища заполняются слишком быстро.

Банк столкнулся с риском снижения своего краткосрочного прогноза цен на нефть до около $20 / баррель для Brent, но прогнозирует, что глобальный ориентир по сырой нефти превзойдет американскую нефть, из-за снижения экспорта странами ОПЕК +. Таким образом, освободится место для хранения топлива на танкерах.

ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие страны договорились в мае-июне сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, что считается крупнейшим сокращением добычи в истории.

1 апреля завершился срок действия сделки по сокращению добычи нефти, которую страны ОПЕК, Россия и еще несколько добывающих нефть государств заключили в конце 2016 года. Она действовала с 1 января 2017 года и более трех лет позволяла удерживать цены на уровне примерно $50 за баррель. 

6 марта этого года этого года страны, участвовавшие в сделке ОПЕК+, не смогли договориться о ее продлении, так как Россия не хотела соглашаться на дополнительное сокращение добычи. 

Саудовская Аравия настаивала на этом, так как пандемия коронавируса привела к падению спроса на нефть. После развала сделки котировки начали резко падать.

В марте стоимость барреля нефти Brent упала на 55%, а за первый квартал 2020 года — на 66%. Майский контракт Brent торговался 31 марта на уровне $22,6 за баррель, июньский — $26,1.