Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин

Киево-Печерскую лавру закрыли на карантин после того, как там выявили 63 случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Громадское телевидение со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко. Всего с начала эпидемии в монастыре заразились COVID-19 более 90 человек.

«Киево-Печерская лавра, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы, закрывается на карантин. Из 79 случаев заболевания, зарегистрированных за минувшие сутки, шестьдесят три в Киево-Печерской лавре. Всего в лавре уже более 90 подтвержденных случаев заболевания коронавирус. Город сегодня направит в лавру мобильные рентгены и бригаду медиков для забора образцов для ПЦР-тестирования. Мы должны иметь реальную картину об очаге заболевания», — написал Кличко.

Также мэр Киева обратился к правоохранительным органам проконтролировать соблюдение решения о закрытии лавры на карантин.

Уже 13 апреля в Лавру власти направят передвижные рентгены и медиков для тестирования на COVID-19.

Всего за последние сутки в Киеве зарегистрировано 79 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших достигло 495.

В конце марта Киево-Печерская лавра заявила что «страшна не эпидемия вируса, а грех, который губит душу» и призвала верующих продолжить посещать храм.

13 апреля умер 73-летний монах Киево-Печерской Лавры архимандрит Нектарий. УНИАН со ссылкой на источники сообщал, что у него подтвердили коронавирус.