Манипуляция: Украина запретила въезд главе МИД Бельгии из-за ее поездки в Крым

В социальных сетях и на российских сайтах распространяют манипуляцию о том, что новой главе МИД Бельгии Аджи Лябиб запретили въезжать в Украину из-за поездки в Крым.

Украина запретила въезд главе МИД Бельгии Аджу Лябиб из-за посещения Крыма Украина отказалась впускать на свою территорию новую главу МИД Бельгии Аджи Лябиб из-за ее поездки в Крым. Об этом написало издание «Европейская правда». Автор статьи Сергей Сидоренко напомнил, что в 2021-м году Аджи Лябиб посетила фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе. Тогда она была не руководителем министерства, а обычным корреспондентом. По возвращении домой, крымскую поездку Лябиб вспоминала как «визит в Россию», а на прямой вопрос о принадлежности Крыма предпочла ответить молчанием. Как считает Сергей Сидоренко глава бельгийского МИДа «должна извиниться перед Киевом» и заплатить штраф. Кроме того, обозреватель подчеркнул, что Лябиб следует запретить въезд на Украину на три года. В пресс-службе МИД Бельгии такое обвинение посчитали нелогичным, так как поездка произошла задолго до назначения госпожи Лябиб на должность министра. «Поскольку эта поездка состоялась до назначения Лябиб министром и в рамках ее тогдашней работы, МИД воздержится от каких-либо комментариев», — сказал представитель ведомства Воутер Пулс.

Украина отказала во въезде новой главе МИД Бельгии Адже Лябиб из-за её поездки в Крым. Министр в качестве журналиста посетила фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе в прошлом году. Об этом сообщается в статье Сергея Сидоренко в издании «Европейская правда». По возвращении она ещё и прибегла к заявлениям, которые подвергают сомнению принадлежность Крыма Украине, — подчеркнул Сидоренко. Уже будучи в Бельгии, женщина не отвечала на вопрос СМИ о принадлежности полуострова, однако, вспоминая поездку, отметила, что была в России. Автор статьи утверждает, что глава МИД Бельгии обязана извиниться перед Украиной. По словам Сидоренко, Лябиб игнорирует недовольства, называя визит в Крым «частью своей журналистской деятельности». В издании также напомнили, что согласно украинскому законодательству женщине необходимо назначить штраф и запретить въезд в страну на три года.

На самом деле

Украина не запрещала въезд на территорию страны главы МИД Бельгии Аджи Лябиб. Однако, сегодня украинская сторона ожидает от Лябиб официальных извинений за то, что год назад она посещала оккупированный Россией полуостров Крым со стороны РФ, нарушив при этом законодательство Украины. Чтобы сделать дипломатический визит в Киев возможным, бельгийский МИД должен озвучить четкую позицию по поездке в Крым Аджи Лябиб, как и по принадлежности полуострова Украине.

Действительно на ресурсе «Европейская правда» вышел материал Сергей Сидоренко, который  отмечает, что Лябиб, будучи в то время тележурналисткой, улетела в Крым через РФ, таким образом нарушив украинское законодательство. Как указывает автор, Лябиб посетила   культурный фестиваль под названием «Глобальные ценности», который лично курировала дочь Путина Екатерина Тихонова. Этот визит финансировался принимающей стороной – Россией. После возвращения в Бельгию Аджа Лябиб еще и прибегла к заявлениям, которые подвергают сомнению принадлежность Крыма Украине. Тогда практически никто не обратил внимания на это событие. Однако после того, как бывшая тележурналистка стала новым главой Министерства иностранных дел Бельгии, факт незаконного посещения Крыма не может оставаться незамеченным.

Никто не желает разрушать отношения с Бельгией, государством ЕС и НАТО. Но терпеть такие действия тоже невозможно, потому что это создаст опасный прецедент. Сейчас мяч на стороне Бельгии. Впрочем, сама Лябиб этого не поняла. А вот от ее команды приходилось слышать даже непонимание того, что плохо в ее тогдашних сомнениях относительно принадлежности Крыма, – пишет «Европейская правда». По словам издания, если позиция главы МИД Бельгии не изменится как можно скорее, то Аджа Лябиб может повторить судьбу Президента Молдавии Игоря Додона. Он до конца своего президентства безуспешно искал возможности для встречи с украинскими чиновниками, но так и не достиг желаемого, поскольку в свое время сделал неприемлемое заявление по Крыму и не нашел в себе смелости извиниться.

Однако несмотря на непонимание важности вопроса оккупированного Крыма для Украины, Аджу Лябиб нельзя назвать пророссийским политиком. Напротив, партия, которую она представляет, является проукраинской, а сама глава МИД Бельгии обращалась в Украину с просьбой о дипломатическом визите в Киев. Но украинская сторона пока не спешит принимать Лябиб, все же ожидая озвучивания ее четкой позиции относительно Крымского полуострова и извинений за нарушение украинского законодательства по оккупированным территориям. При этом представитель Министерства иностранных дел Украины заявил, что Министерство «устанавливает все обстоятельства поездки» для «принятия решений по дальнейшим двусторонним контактам», сообщает «Европейская правда».

«Источники «Европейской правды» подтверждают, что Украина сейчас общается с Бельгией, объясняя ей необходимость нахождения выхода из ситуации и уступать в принципиальных для себя вопросах Киев не намерен. То есть  Украина выбрала тактику ожидания и донесения до бельгийской стороны важности вопроса оккупации Крыма Россией. Однако информация о том, что официальный Киев якобы запретил въезд Аджи Лябиб на территорию Украины – неправда.