Австрия пригрозила заблокировать декларацию cаммита ЕС из-за миграции

Австрия пригрозила заблокировать совместную итоговую декларацию Европейского Совета на двухдневном саммите, если ЕС не займет более жесткую позицию по миграции. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер в интервью Die Welt в среду.

«Пустых слов будет недостаточно. Наконец должно быть четкое и ясное обязательство усилить защиту внешних границ и использовать для этого соответствующие финансовые ресурсы из бюджета ЕС», — подчеркнул Нехаммер.

Накануне саммита Австрия и семь других стран-членов ЕС в совместном письме, которое попало в распоряжение издания EURACTIV, потребовали пересмотра системы предоставления убежища в ЕС путем лучшего сдерживания нелегальной миграции.

В Австрии оппозиция уже раскритиковала Нехаммера за такую активную позицию накануне саммита.

«Те, кто всегда блокируют, также ничего не достигают», — сказал Райнхольд Айнвальнер, представитель социал-демократической партии SPÖ, находящейся в оппозиции.

«Австрия должна направить всю свою энергию на поиск реальных решений, но канцлер снова пытается заработать только внутриполитические баллы», — добавил он.

«Заявление об отказе от подписания какой-то несущественной декларации — это очередное пятно со стороны пиар-отдела ÖVP по вопросам убежища, и ничего больше», — добавил Ганнес Амесбауэр из правой популистской FPÖ.

В прошлом году количество запросов на убежище в Австрии утроилось до 108 490 заявок, что делает ее страной ЕС с самым резким ростом в целом.

По данным Еврокомиссии, в 2022 году в ЕС было подано почти 924 000 заявлений о предоставлении убежища, что на 46,5% больше, чем в 2021 году.

Австрия недавно наложила вето на присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, а также призвала к более жесткой линии по миграции во время встречи министров внутренних дел ЕС в Стокгольме.