МАГАТЭ разыскивает источник радиационного выброса в Европе

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) устанавливает источник радиационного выброса в Европе. Об этом сказал генеральный директор агентства Рафаэль Гросси. По его словам, есть надежда, что государства-члены предоставят МАГАТЭ соответствующую информацию и данные. Это позволит своевременно информировать общественность.

Гросси поспешил успокоить страны северной Европы, отметив, что уровни, о которых было доложено МАГАТЭ, являются очень низкими, и они не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды.

Между тем, 33 страны уже добровольно предоставили агентству информацию о том, что на их территории не происходило выбросов радиации в атмосферу.

На прошлой неделе стало известно, что в середине июня 2020 года органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и  Финляндии зафиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы повышение концентраций радиоактивных изотопов. Сообщалось, что они имеют так называемое реакторное происхождение.

В Национальном институте здоровья и окружающей среды Нидерландов эксперты установили, что источник повышенной радиоактивности может находиться на АЭС в западной части России.