Германия возглавила Совет Евросоюза заменив Хорватию

Германия с 1 июля начала председательствовать в Совете Европейского союза, заменив Хорватию, сообщается в релизе на сайте Совета.

Председательство в Совете сменяется государствами-членами ЕС каждые 6 месяцев. В течение этого периода соответствующая страна председательствует на заседаниях в Совете, помогая обеспечить непрерывность работы ЕС в Совете.

Государства-члены, которым предстоит председательствовать в ЕС, тесно сотрудничают в группах —  так называемых «трио». Эта система была введена Лиссабонским договором в 2009 году. Трио устанавливает долгосрочные цели и готовит общую повестку дня, определяющую темы и основные вопросы, которые будут рассматриваться Советом в течение 18-месячного периода.

На основе этой программы каждая из трех стран готовит свою более детальную шестимесячную программу. Нынешнее трио состоит из Германии, Португалии и Словении.

«Председательство Германии в Совете ЕС будет сосредоточено непосредственно на преодолении последствий пандемии COVID-19, борьбе с распространением вируса, поддержке и восстановлении европейской экономики и укреплении социальной сплоченности в Европе». Для достижения этой цели Германия будет следовать совместным утвержденным действиям, европейской солидарности и общим ценностям.