Лиз Трасс официально приняла должность премьера от Бориса Джонсона. Одна из ее целей: поражение России

Во вторник, 6 сентября, Борис Джонсон официально передал должность премьер-министра Великобритании своей преемнице Лиз Трасс.

В этот же день Джонсон обратился к Британии с прощальной речью перед официальной резиденцией премьера — Даунинг-стрит, а затем выступил с прощальной речью в британском парламенте.

После этого Джонсон и Лиз Трасс отправились в Шотландию, где находится глава государства Елизавета II, сообщает BBC.

Сначала королева приняла отставку Джонсона, а после встретилась с Трасс, которую попросила сформировать новое британское правительство.

В понедельник Трасс была избрана новым лидером правящей Консервативной партии. В шестом туре голосования она получила поддержку 81 326 членов Консервативной партии. За ее соперника, бывшего главу Минфина Риши Сунака, проголосовали 60 399 человек.

Предвыборные обещания нового лидера Великобритании:

▪️ в ответ на стремительно растущие цены на электроэнергию пообещала представить план действий в течение первой недели на посту премьера, снизить налоги и приостановить взимание «зеленых налогов» на источники выбросов углерода

▪️ назвала одной из своих главный целей «поражение России» в Украине, обещала отправлять Киеву больше вооружений

▪️ заявила, что намерена «вызвать на разговор» Путина на полях саммита «Большой двадцатки»

▪️ планирует рассекретить больше данных разведки о действиях России в мире

▪️ обещала не допустить повторного референдума о независимости Шотландии

▪️ намерена продвигать строительство новых АЭС и добычу газа методом фрекинга в Северном море

▪️ планирует ограничить профсоюзы и ввести закон, согласно которому во время забастовок на критически важных объектах будет обеспечиваться минимальный объем услуг

▪️ пообещала отменить действующие еще в Британии законы ЕС, которые, по ее словам, сдерживают развитие Британии — заявила о готовности выйти из Европейской конвенции по правам человека, которая мешает реализации политики Лондона по высылке нелегальных мигрантов

▪️ к концу десятилетия планирует увеличить оборонные расходы до 3% ВВП «на фоне возросшей незащищенности в Европе и в мире» (для стран НАТО обязательный порог 2%)

▪️ планирует впервые объявить Китай «угрозой» для национальной безопасности, как это было сделано с Россией

▪️ заявила о намерении ввести порегиональную оплату труда в Британии, сократив зарплату всем сотрудникам госсектора за пределами Лондона для привлечения денег в бюджет

«Как премьер-министр я буду крупнейшим другом Украины — следуя стопам Бориса Джонсона — и буду полностью отдана тому, чтобы Путин потерпел поражение в Украине и потерпел стратегическое поражение, и чтобы Россия была ограничена в будущем», — заявляла она.

Внимание привлекло высказывание Трасс о том, что при необходимости она «без колебаний» нажмёт на ядерную кнопку.

Читать по теме: