Лиз Трасс станет новым премьер-министром Великобритании

Новым лидером правящей Консервативной партии Великобритании избрана министр иностранных дел Лиз Трасс. В ближайшее время она сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра.

Об итогах голосования членов Консервативной партии, избравших нового лидера, было объявлено в понедельник. Трасс опередила своего соперника, бывшего министра финансов Риши Сунака. За неё проголосовали более 57% принявших участие в голосовании — это более 80 тысяч членов Консервативной партии. Сунака поддержали более 60 тысяч консерваторов.

Двое претендентов на пост лидера тори ранее определились по итогам голосования членов фракции консерваторов в Палате общин.

Агитируя за своё избрание, Трасс обещала решительные меры по борьбе с охватившим Британию энергетическим кризисом. При этом она подчёркивала, что на посту премьера продолжит бескомпромиссно поддерживать Украину и противостоять России.

«Как премьер-министр я буду крупнейшим другом Украины — следуя стопам Бориса Джонсона — и буду полностью отдана тому, чтобы Путин потерпел поражение в Украине и потерпел стратегическое поражение, и чтобы Россия была ограничена в будущем», — заявляла она.

Внимание привлекло высказывание Трасс о том, что при необходимости она «без колебаний» нажмёт на ядерную кнопку.

Читать по теме: