Квасные патриоты-киприоты

Правительство Кипра отзывает гражданство у 26 человек, получивших кипрские паспорта по инвестиционной программе. Среди них есть и девять россиян. Мера правильная но, на мой взгляд,  этого недостаточно. 

На Кипре обосновалось большое количество российских чиновников с семьями, любовницами, любовниками и многочисленной челядью. Деньги, которые они инвестировали в недвижимость и держат на банковских  счетах, честно заработать в России они не могли. Так устроена политическая и экономическая жизнь в путинской России. Значит, они должны попасть под следующую волну проверок. Возможно, придется вносить поправки в действующее законодательство.

Но это дело будущего, и речь сейчас не конкретно о вороватых российских чиновниках. Речь идёт о людях из разных социальных слоёв российского общества, приехавших на Кипр, получивших здесь кипрское гражданство, но киприотами так и не ставших. Напротив, они привезли с собой из России великорусский шовинизм, презрительное отношение к инородцам, высокомерие по отношению к нацменам. Весь свой имперский багаж взяли с собой. Как у Бориса Гребенщикова: «Нам, русским, за границей иностранцы  ни к чему».

Они испытывают презрение и ненависть к своим соседям-киприотам. Называют их, в презрительной коннотации, «кипреями». Ненавидят Кипр. Ненавидят Евросоюз, называют его «гейропейский союз». Так они ведут себя везде в Европе и Америке. В Чехии они называют чехов «чехлами» , поляков «пшеками» , американцев «пиндосами», британцев «англикосами», можно долго перечислять. Но при этом стремятся уехать жить в Европу и Америку. Жить на любимой, прекрасной родине они не хотят. 

Детей отправляют учиться в европейские университеты, деньги держат в европейских банках, недвижимость покупают не в Воронеже или Магадане, а в Европе и Америке. И вот с этой шизофренией они живут здесь, получают гражданство, пользуются всеми преимуществами либерального общества и люто его ненавидят.

Разумеется, с таким отношением и мировосприятием ни о какой интеграции в местное общество речи идти  не может. Русскоязычная община сама законсервировала себя в этих рамках, не желает выходить из этих пределов и интегрироваться в кипрское общество. 

Во многом здесь играет свою роль характерное некоторым россиянам чувство превосходства,  причастность к «великой империи»: «чему могут научить нас эти кипреи?», «эти кипреи ленивы и тупы», «эти кипреи ещё вчера ездили на ослах и только благодаря нам пересели на мерседесы», «кипр — отсталое государство» и «банановая республика». Все эти фразы, с различными вариациями, ежедневно можно услышать от русских. Русскоязычные СМИ Кипра зачастую позволяют себе с пренебрежением высказываться о коренных жителях и о Республике Кипр, что неприемлемо.

Процесс консервации русскоязычной общины  сознательно усиливают и углубляют многочисленные российские государственные и псевдообщественные организации. Такие, как Российский центр науки и культуры в Никосии, который является подразделением Россотрудничества, формально являющегося подразделением МИД РФ. На самом деле, ещё со времён СССР, все международные отношения в России являются сферой интересов ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ.  А также фонд «Русский мир» (о нем вы можете почитать в  статье «Агенты влияния России»), различные общества дружбы всех со всеми, русские школы, находящиеся на подкорме вышеуказанных структур, детские студии, фестивали, СМИ и многие  другие.

«Русский мир» в его имперско-зоологической интерпретации насаждается на Кипре с помощью «русской культуры», «русских ценностей» и «русских традиций» среди соотечественников. Русскоязычное сообщество на Кипре изолировано от европейских ценностей и обсуждения внутренней кипрской жизни. Множество организаций занимаются сознательным разделением русскоязычного и кипрского общества.

Насаждают русскую повестку и лоббируют интересы РФ и «русского мира» многочисленные русскоязычные группы в социальных сетях, ручные общественные организации, клубы по интересам и по социальной принадлежности.

Практически все русскоязычные СМИ нацелены на освещение российских провластных новостей. Вопросы европейской повестки не появляются в местных русскоязычных медиа вообще или появляются исключительно с пророссийской позиции. Важные местные проблемы в таких изданиях освещаются с издевкой и высокомерием. В первую очередь освещаются криминальные новости. Мелкие бытовые инциденты искусственно раздуваются и эскалируются. 

Русскоязычному обывателю вдалбливается в сознание, что на Кипре все плохо, а будет ещё хуже. На этом пытаются заработать политический капитал различные проходимцы вроде лидеров русской партии, которая притворяется новой кипрской партией. На самом деле эта партия не что иное, как проект российских спецслужб с далеко идущими, негативными последствиями для Кипра.

Кипр рискует оказаться в сфере «законных интересов» России, точнее Кремля. Вдруг Путин узнает, что на Кипре существует большая русскоязычная община, а русский не является официальным языком страны? Это может ему не понравится и он выскажет своё неудовольствие кипрским властям. Тут же найдутся крикуны которые начнут орать: «Путин, введи войска!» и «Кипр наш». Так было в Крыму. Так было на востоке Украины. Так почти что случилось в Черногории. 

Немедленно чекисты в рясах из РПЦ (подразделение ФСБ) придумают сакральное обоснование духовной связи православных Кипра и России. Не зря же сюда приезжал Степашин со своим паломническим проектом. Даже орден вручил президенту Анастасиадису. Можно себе представить, каких именно «паломников» будет засылать на Кипр генерал КГБ Степашин. А учитывая то, что часть острова оккупирована Турцией и, что близкий друг Путина Эрдоган всегда готов помочь своему другу, на мой взгляд, возникает необходимость как минимум задуматься над сложившейся ситуацией.

Что делать? Как исправить ситуацию? Оставить всё как есть?

Уверен, что большая часть русскоязычной общины Кипра — здравомыслящие люди и они, так же как и я, не хотят, чтобы та мерзость, от которой они уехали из России на Кипр, приползла вслед за ними на наш прекрасный остров.

Поэтому предлагаю начать работу по очистке нашей страны от деструктивного влияния пятой колонны Кремля. Для этого у нас имеется множество легальных инструментов. 

Один из этих инструментов — лишение гражданства. 

Кипрское законодательство предусматривает отзыв гражданства в ряде случаев. Основанием могут стать недоказанность чистоты происхождения вложенных средств, обман или фиктивные документы об отсутствии судимости. Отозвать паспорт могут из-за указания неполных или недостоверных данных.

Но я хочу обратить внимание читателей на пункт первый в законе о регистрации актов гражданского состояния. Сформулирован он так: «…если Совет министров убежден, что гражданин действиями или словами показал отсутствие преданности или неблагосклонность к Республике…»

Итак, ещё раз читаем интересующий нас пункт: «Действиями или словами показал отсутствие преданности или неблагосклонность к Республике».

Дорогие товарищи россияне, сторонники путинского, экспансионистского «русского мира», у которого «нет границ». В соответствии с этой нормой, многих из вас можно привлечь к суду и лишить гражданства прямо сейчас. Вспомните все ваши слова и действия которые подпадают под эту норму закона.

Многие могут отмахнуться, сказать, что на Кипре эта норма не работает, она спящая. Товарищи, так её можно разбудить в любой момент!

Я предлагаю всем, кому дороги принципы и идеалы свободы, демократии и верховенства права, всем кто разделяет либеральные ценности, начать фиксировать и документировать случаи враждебных высказываний и действий в отношении Республики Кипр и ее граждан. Все эти материалы должны стать основой будущей работы по очистке нашей прекрасной новой Родины от деструктивного влияния пятой колонны Кремля.

Или нам с вами придётся искать другую страну для себя и наших детей.

Борис ДЕМАШ