Курды договорились с Дамаском о размещении войск вдоль границы с Турцией

Сирийские курды договорились с правительством Башара Асада об отправке войск на север Сирии, чтобы остановить наступление Турции, сообщает агентство Reuters.

Это произошло после того, как бывшие союзники курдов — США объявили о выводе с севера Сирии оставшихся  военных — около 1000 военнослужащих.

Решение Соединенных Штатов о выводе войск стало «ударом в спину» для курдов, которые погибли в сражениях с террористами ИГИЛ в партнерстве с Вашингтоном.

В понедельник сирийские государственные СМИ сообщили, что войска Башара Асада вошли в Тель-Тамер, город на стратегически важном шоссе, которое проходит с востока на запад вдоль границы с Турцией.

Высокопоставленный курдский чиновник заявил, что сирийские правительственные войска должны войти в приграничные районы от города Манбиж на западе до города Дерик, в 400 километрах к юго-западу.

По словам источников, соглашение ограничивается размещением армии вдоль границы, и обе стороны обсудят политические вопросы позже. Курды создали автономную администрацию на подконтрольной им территории, в то время как Асад стремится распространить свою власть на всей территории Сирии.

Развертывание армии правительства Сирии поможет сирийским курдам противостоять наступлению Турции.

В то время, как войска США уходят с линии огня, возвращение сирийских солдат на границу с Турцией открывает возможность более масштабного конфликта, если сирийская армия вступит в прямую конфронтацию с турецкими войсками, пишет агентство.

Наступление Турции и вывод войск США вызвали жесткую международную критику, поскольку сирийские курды были главными союзниками Запада в борьбе против ИГИЛ в Сирии.