КСИР взял на себя ответственность за крушение украинского самолета

Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде заявил, что КСИР берет на себя полную ответственность за крушение украинского самолета, сообщает IRNA.

«Мы несем полную ответственность за это, и какое бы решение ни приняли власти, мы подчинимся ему», — заявил Хаджизаде в ходе пресс-конференции после сообщения о причинах крушения украинского лайнера.

При этом он отметил, что причиной фатальной ошибки стала беспрецедентно напряженная ситуация в сфере безопасности, создавшаяся в регионе в дни, предшествовавшие крушению самолета.

По словам бригадного генерала, система ПВО КСИР приняла украинский самолет за крылатую ракету. И у оператора было пять секунд на решение, которое оказалось фатальным.

Ибрагим Раиси, глава иранской судебной системы, заявил 11 января, что распорядился начать судебное разбирательство в отношении людей, ответственных за попадание ракеты в украинский самолет.

Раиси подчеркнул, что командование КСИР, руководство гражданской авиации и генштаб должны собрать и представить объяснения должностных лиц, после чего будет определен круг тех, кто непосредственно причастен к катастрофе.