CNN: Украинский самолет был сбит двумя иранскими ракетами российского производства

По данным американской разведки, украинский пассажирский самолет Boeing, потерпевший крушение после вылета из аэропорта Тегерана, был сбит «двумя иранскими ракетами ПВО», сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации США.

Как утверждает CNN, Иран сбил украинский лайнер Boeing 737 двумя ракетами «земля – воздух» российского производства. Иранский радар захватил «потенциальную мишень» – украинский самолет, который вскоре после этого рухнул.

В сообщении говорится, что американская разведка не сообщала об этом сразу после авиакатастрофы, поскольку хотела проверить все данные. При этом американская сторона исходит из того, что иранцы «сбили» самолет по ошибке.

О том, что ракета ПВО Ирана сбила украинский самолет, утверждают Канада и Великобритания, ссылаясь на данные своих разведок.

Также New York Times обнародовала видеозапись со смартфона момента попадания ракеты в самолет. Газета утверждает, что связалась с человеком, сделавшим эту запись, но не может пока подтвердить, идет ли речь об украинском самолете. Сайт журналистских расследований Bellingcat подтверждает, что, согласно геолокации, запись была сделана близ крушения самолета.

Иран категорически отрицает, что самолет мог быть сбит ракетой ПВО. Представитель иранского правительства Али Рабиэи назвал обвинения в том, что самолет был сбит иранской ракетой, частью «психологической войны» против Ирана.  Однако власти Ирана призывают Канаду поделиться с ними своими разведданными, чтобы им было легче установить причины авиакатастрофы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что версия о попадании ракеты в украинский Boeing в Иране не исключается. Однако, отметил он, в настоящее время эти предположения не подтверждены. Украинские специалисты также хотят изучить район крушения в поисках обломков ракеты российского производства «Тор». В интернете уже появились фотографии обломков, но их достоверность пока не подтверждена.

Министры иностранных дел стран ЕС сегодня, 10 января, соберутся на экстренное заседание в Брюсселе, чтобы обсудить события в Иране и Ираке.