Кремлевский суфлер на саммите СНГ: Лукашенко обвинил Запад в ведении «гибридной войны против СНГ»

На саммите СНГ в Астане 14 октября президент Беларуси Александр Лукашенко решился заручится поддержкой дружественных стран в мнимой угрозе со стороны НАТО. Он обвинил Запад в ведении «гибридной войны против СНГ».  Как оказалось, свои заявления он сделал на фоне проведения в Беларуси скрытой мобилизации, а также очередной переброски российских войск на белорусскую территорию с целью открытия вновь второго фронта в Украине на стороне России.

Лукашенко попытался использовать площадку саммита СНГ в Астане, как одну из последних попыток втянуть постсоветские страны в войну против Украины. Генеральная ассамблея ООН, где принималось решение о непризнании оккупации Россией украинских территорий, подтвердила, что Беларусь осталась в одиночестве в поддержке России на постсоветском пространстве.

К его заявлениям на саммите отнеслись не серьезно. Все понимают, что центром всех угроз на постсоветском пространстве является Россия, которая давно провоцирует межнациональные конфликты на всем постсоветском пространстве.

У президента Беларуси уже нет собственной позиции. Минск больше не может дистанцироваться от решений, принятых Кремлем. Россия требует подчинения и непосредственной поддержки Беларуси в боевых действиях против Украины.

Таким образом, зависимость Лукашенко от Кремля увидели не только на Западе, но и на саммите СНГ. Все таки ему придется делить участь проигравшего с Россией.

Проведение мобилизации и прямое участие Беларуси в войне против Украины непременно вызовет новую волну протестов, которых очень опасается  Александра Лукашенко. Белорусская армия никогда не принимала участия в больших сражениях, ведь таких войн, как российско-украинская не было со времен Второй мировой войны. Существует большой риск потерять свою армию.

РФ уже и так втянула Беларусь в войну против Украины. Минск с самого начала полномасштабной агрессии предоставил свою территорию российскому агрессору как плацдарм для вторжения, а также для нанесения ракетных ударов по украинским городам.

Лукашенко готовится к войне против Украины, которая станет окончательным приговором его режиму. Он понимает, что белорусский народ ждет удобного момента для его свержения. И такой момент наступит, когда белорусская армия вторгнется на территорию Украины.

Читать по теме: