Принц Чарльз с герцогиней Камиллой в марте посетят Кипр с официальным визитом

Принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуольская Камилла посетят Кипр с официальным визитом со среды, 18 марта, по субботу, 21 марта, сообщила Британская верховная комиссия.

Это будет первый визит королевских особ со времен, когда королева Елизавета II посетила остров в 1993 году в честь празднования 60-летия независимости Кипра.

В рамках визита будут проводится исторические связи между народами Великобритании и Кипра, отмечаться совместное членство в Содружестве наций и перспективы современных отношений между странами в образовании и науке.

«Этот визит также признает роль Великобритании в качестве крупнейшего военного контингента вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре», — говорится в сообщении Британской верховной комиссии.

Британский верховный комиссар Стивен Лилли заявил: «Я рад, что Их Королевские высочества решили посетить Кипр и мы с нетерпением ждем возможности приветствовать их здесь. Это самый важный визит Великобритании на Кипр со времен посещения Ее Величества королевы в 1993 году».

Это будет первый совместный визит принца Чарльза и Камиллы в Республику Кипр. В программу поездки включено посещение Никосии, сельских горных деревень в Троодосе и Ларнаке, где высокие гости познакомятся с традиционной кипрской культурой, кухней, ремеслами, а также уникальным наследием Кипра.

Принц Уэльский и герцогиня также встретятся с военнослужащими британских военных баз и их семьями и посетят буферную зону ООН  .