Пандемия коронавируса: паникеров и политических спекулянтов нужно штрафовать и изолировать

Всемирная организация здравоохранения объявила, что расценивает ситуацию с распространением коронавирусной инфекции как пандемию. Об этом сегодня рассказал на брифинге для журналистов глава ВОЗ Тедрос Гебреисус. Он призвал организации и страны принимать жесткие меры, чтобы ограничить распространение инфекции.

В связи с распространением инфекции многие страны объявили о различных ограничениях; в частности, Италия, Молдова и Израиль закрыли границы, в других государствах людей, прилетевших из стран с большим количеством зафиксированных случаев заражения, отправляют на принудительный карантин.

Тем временем решительные меры, принимаемые в ряде государств, приводят к панике, распространению заведомо ложной информации и спекуляциям. 

В некоторых странах готовы решительно бороться с паникерами законными методами.

Так, сегодня президент Молдовы Игорь Додон объявил в СМИ, что правительство собирается штрафовать за распространение паники из-за коронавируса.  

Соответствующий законопроект сегодня должен был обсуждаться в правительстве Молдовы. Додон рассказал, что наказывать за панику, будут с помощью штрафов, и, возможно, тюремного заключения. 

«Некоторые политики пытаются спровоцировать панику, чтобы получить политические дивиденды. Но в министерстве здравоохранения уже напомнили, когда в 2008 году у нас была чрезвычайная ситуация из-за эпидемии свинки, когда заболело более 31 тысячи человек, никто не умер, власти справились. И потом, когда у нас более 39 тысяч человек заразились гриппом A1H1, тогда тоже система здравоохранения справилась с угрозой», — заявил президент.

На Кипре тоже можно обнаружить панические настроения, особенно в соцсетях. Есть на Кипре и свои местные «политики», пытающиеся спровоцировать панику и заработать на этом политические очки. 

Так, находящийся под подпиской о невыезде, член русской партии ЕОП Алексей Волобоев, против которого возбуждено уголовное дело, выступил на странице в Facebook на тему коронавирусной эпидемии. В выступлении он обвинил кипрское правительство в «преступном бездействии», «скудоумии», трусости и полном провале будущего туристического сезона. 

Однако об эпидемии нового коронавируса было известно с начала января. Почему никто не видел программных заявлений от представителя ЕОП о мерах по предотвращению распространения коронавируса на острове? Где были предложения от партии о спасении туристической отрасли Кипра от эпидемии и провала? Какие превентивные меры по борьбе с экономическими и социальными последствиями заболевания были инициированы?  

Сложилось впечатление, что человек узнал о новом заболевании лишь вчера, когда были официально подтверждены первые случаи коронавируса на Кипре. А до этого вплотную занимался «громким скандалом на парковке» и зубоскалил в соцсетях. 

Инициатива правительства Молдовы о штрафах и тюрьме за панику очень здравая. Во время распространяющейся пандемии безответственных паникеров можно и нужно на время изолировать от общества. 

Антон НИКОЛАЕВ