Компания РПЦ получила лицензию на производство вина возле “резиденции патриарха”

Компания “Мезыбь”, принадлежащая структурам Русской православной церкви (РПЦ), получила лицензию на производство и продажу вина, сообщает русская служба “Би-би-си”.

Фирма, зарегистрированная в 2015 году в селе Дивноморское Краснодарского края, принадлежит финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата (66,77%) и художественно-производственному предприятию “Софрино”, которое производит церковную утварь (33,33%).

Лицензии, которые получила “Мезыбь”, предполагают выпуск обычного и игристого вина. При этом у компании нет лицензии на производство ликерного вина, которая нужна для производства церковного кагора — этот сорт крепленого вина используется в богослужении.

Виноградники РПЦ расположены в селе Дивноморское Краснодарского края. Там же находится и Синодальный духовно-административный и культурный центр РПЦ на юге России, который СМИ называют  “резиденцией патриарха”. ООО “Мезыбь” принадлежит 70 га сельскохозяйственных земель в этом районе.

Пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявил, что “это пока закрытый коммерческий проект”. Он не сообщил, какое именно вино будет выпускать винодельня в Дивноморске. “Не думаю, что это будет масс-маркет. Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино — как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить”, — заявил Волков. 

По мнению экспертов, вино “Мезыби” может появиться в продаже не раньше 2020 года.