Основателя “Рольфа” Сергея Петрова заочно арестовали в России

Басманный суд заочно арестовал основателя компании “Рольф” Сергея Петрова, которого обвиняют в незаконном выводе за рубеж 4 млрд рублей. Как сообщает “Интерфакс”, назначенная мера пресечения будет исчисляться с момента его задержания в России или экстрадиции.

Защита Петрова утверждает, что в рамках расследования следствие интересовали отношения бизнесмена с оппозиционерами. 

“В рамках расследования экономического состава преступления следствие интересуется отношениями Петрова с лицами, которых в народе называют оппозиционно настроенными к власти. Так, 1 августа 2019 года следователь в квартире супруги Петрова изъял фотографии Петрова с Борисом Немцовым. Я считаю, что это свидетельствует о том, что непонятно, что именно расследует Следственный комитет», — сказал  адвокат Александр Макаров на заседании суда.

По мнению адвоката, материалы дела в отношении бизнесмена говорят о том, что “уголовное дело появилось не в силу реальных фактических обстоятельств, обнаруженных следствием, а по каким-то иным, политически мотивированным причинам”.

Петров, который в настоящее время находится в Австрии, заявил, что не опасается экстрадиции и не вернется в Россию, “пока дело не развалится”.

“Дело развалится через месяцев шесть-восемь, как обычно в России. Преступления, конечно, никакого не было. Ни в одной стране мира это не является преступлением. Внутренняя реструктуризация. Никаких нет доказательств <…> Как можно приезжать и с ними говорить? Это у них процедура обычная, ничего интересного нет”, — заявил он Business FM.

О возбуждении уголовного дела в отношении основателя «Рольфа» Сергея Петрова и топ-менеджеров компании СК объявил в июне. По версии следствия, они присвоили 4 млрд рублей, которые были выведены на Кипр.