Командующий войсками США в Европе оценил риск вторжения России в Украину от «низкого до среднего»

Командующий войсками США в Европе генерал Тод Уолтерс считает, что вероятность вторжения России в Украину в течение следующих нескольких недель варьируется от «низкой до средней», сообщает  Reuters.

Уолтерс выступил перед комитетом Сената по делам вооруженных сил на слушаниях 15 апреля. На вопрос представителя сенатского комитета оценить риск вторжения в ближайшие несколько недель Уолтерс сказал: «От низкого до среднего».

На вопрос, изменятся ли эти риски через несколько недель, Уолтерс не дал прямого ответа. Он дал понять сенаторам, что его мнение частично основано на расположении российских войск.

По оценке Уолтерса, если текущий курс сохранится, то риск вторжения может снизиться.

«Я считаю, что с тенденцией, которую я наблюдаю прямо сейчас, вероятность события начнет снижаться», — сказал командующий армии США в Европе членам Конгресса.

Также Тод Уолтерс сообщил, то Соединенные Штаты планируют к 2025 году разместить на постоянной основе на военной базе Рота в Испании еще два ракетных эсминца, что расширит возможности 6-го оперативного флота следить за российскими подводными лодками.

«Они могут быть размещены там к 2025-2026 годам», — сказал он, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил.

По словам генерала, корабли присоединятся к четырем другим американским эсминцам, базирующимся в Роте на постоянной основе, и улучшат способности Европейского командования «видеть под водой».