Опубликована база электронных адресов сторонников Навального, готовых выйти на акцию в его поддержку

Неизвестные опубликовали базу электронных адресов сторонников политика Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в поддержку оппозиционера. Подлинность базы подтвердил директор ФБК Иван Жданов, пишет «Медиазона».

Взломщики устроили массовую почтовую рассылку. В базу, по словам авторов письма, входят 529 тысяч электронных адресов, которые использовали для того, чтобы подтвердить готовность выйти на митинг в поддержку Навального. Авторы утверждают, что 70 % из них — боты.

«Сейчас в интернете появилась база электронных почт сайта free.navalny.com. Она соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать», — написал Жданов.

По его словам, неизвестные получили доступ к базе, которую соратники Навального используют для почтовой рассылки. Директор фонда уточнил, что оппозиционеры используют сервис mailgun.com для работы с большим количеством электронных почт.

Авторы рассылки угрожают раскрыть данные тех, кто оставил адрес электронной почты на сайте «Свободу Навальному!» «А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, телефоны, адреса», — говорится в сообщении.

Жданов подчеркивает, что в утекшей базе есть только электронные адреса без каких-либо других данных. «Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам», — считает он.

23 марта на сайте «Свободу Навальному» запустили интерактивную карту, на которой потенциальным участникам новой весенней акции протеста предлагается подтвердить свою электронную почту и отметить город проживания. «Если на мирный протест выйдут сотни тысяч людей, их требования невозможно будет игнорировать», — говорится на сайте. Конкретная дата акции не называется и будет обнародована только после того, как на сайте соберется не менее 500 тысяч заявок на участие.

Для распространения информации активистам предлагается писать посты в поддержку кампании с хештегом #СвободуНавальному, а также агитировать знакомых регистрироваться на сайте и участвовать в акциях. Также предлагается покупать мерч с надписями «Свободу Навальному» и «Россия будет счастливой». Выручка пойдет на работу штабов Навального. 

За первые сутки работы сайта было собрано более 170 тысяч подписей, на данный момент там насчитывается более 439 тысяч подписей.