Польша выслала из страны трех российских дипломатов

Польский МИД заявил, что три сотрудника посольства РФ в Варшаве нарушили дипломатический статус. Они объявлены в Польше нежелательными лицами.

Российскому послу вручена дипломатическая нота, в которой сказано о признании трех сотрудников посольства РФ в Варшаве персонами нон грата. Министерство указало, что названные сотрудники посольства нарушили дипломатический статус и осуществляли деятельность в ущерб Польше.

В заявлении подчеркивается, что Варшава полностью солидарна с введением США новых санкций в отношении России. «Совместно принятые и согласованные союзниками решения являются наиболее правильным ответом на враждебные действия Российской Федерации», — отмечает польское внешнеполитическое ведомство.

Также вчера МИД Великобритании вызвал посла РФ в Лондоне Андрея Келина в связи с «глубокой обеспокоенностью Великобритании в связи с враждебной линией поведения России, в том числе с кибератаками, вмешательством в демократические процессы и усиление военного присутствия на украинской границе и в незаконно аннексированном Крыму».

Вызов посла РФ связан в том числе с введением новых санкций против России со стороны США, а также с ситуацией на юго-востоке Украины.