Кипрская программа предоставления гражданства за инвестиции закрыта, но принесет в бюджет 71 млн евро

Программа выдачи гражданства Кипра в обмен на инвестиции полностью прекращена, заявил сегодня министр внутренних дел Никос Нурис, сообщает агентство CNA.

Выступая перед парламентским комитетом по финансам и бюджету, глава МВД сказал, что министерство продолжит работу и будет контролировать и проверять инвесторов, уже получивших паспорта. Министр Нурис отметил, что прекращение программы выдачи «золотых паспортов» произошло на основании рекомендаций генерального прокурора. В случае, если генпрокурор посоветует отменить действие некоторых законов, это будет сделано.

Глава МВД сказал, что процесс аннулирования гражданства у инвесторов продолжается, при этом он не исключил возможность того, что последуют новые отмены.

Решении о приостановке реализации инвестиционной паспортной программы Совет министров Кипра объявил на экстренном заседании 13 октября, когда было заявлено, что действие схемы предоставления гражданства в обмен на инвестиции приостанавливается с 1 ноября. Желающим получить кипрские «золотые паспорта» правительство оставило возможность подать соответствующее прошение. Также на рассмотрении в МВД на момент объявления об отмене инвестиционной программы находилось 586 поданных ранее заявок.

Министр Нурис отметил, что все 691 заявлений о натурализации инвесторов и 722 заявления членов их семей, поданных до первого ноября, находятся в министерстве, и что они будут рассмотрены в ближайшее время. 

Он также сказал, что ожидается, что в 2021 году от реализации этой инвестиционной программы в бюджет страны поступит 71 миллион евро. 

После отмены программы «Гражданство за инвестиции» правительство Кипра планирует рассмотреть новые инвестиционные схемы стимулирования экономики страны.