Новый президент Молдовы Майя Санду принимает поздравления

Выпускница Гарварда, бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду принимает поздравления с победой на выборах президента. Во втором туре президентских выборов президента Молдовы, который прошел 15 ноября, лидера правой проевропейской «Партии действия и солидарности» Майю Санду поддержали 57,75 % избирателей. Действующий глава государства Игорь Додон получил 42,25 % голосов. 

Избирательная кампания Санду прошла под лозунгом «Время хороших людей», которых она призывала объединиться и вместе строить европейское будущее Молдовы без олигархов и коррупции.

Европарламент поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. Результат голосования означает «победу для молдавской демократии» и «новое начало» отношений республики и Евросоюза, говорится в заявлении Европарламента, обнародованном 16 ноября.

Законодательный орган ЕС назвал Санду «новой надеждой для народа Молдовы». Экс-премьер сфокусировала свою президентскую кампанию на интересах и потребностях сограждан, подчеркнули в Европарламенте. Брюссель особо выделил приверженность Санду принципу верховенства права и борьбе с коррупцией, которая «дала народу надежду на лучшее будущее». 

Евросоюз с нетерпением ожидает плодотворного сотрудничества с Кишиневом и возможности приветствовать Санду в Европарламенте в качестве главы государства, говорится в заявлении.