Кипр запустил процедуру отзыва «золотых паспортов» у первых семи человек

Кипр лишит кипрского гражданства семь человек, нарушивших условия инвестиционной программы, рассказал президент Кипра Никос Анастасиадис в интервью французскому информационному агентству AFP, отвечая на вопрос о публикациях Al Jazeera о «золотых паспортах». 

Президент заявил, что в программе есть недостатки и пробелы, однако Кипр уже ввел более эффективный контроль за выдачей паспортов. 

Программа «Гражданство за инвестиции» была усилена после финансового кризиса 2013 года, а начала реализовываться с 2007 года. 

Президент отметил, что на Никосию оказывал давление Брюссель с требованием реформировать программу из-за опасений, что «золотые паспорта» могут помочь организованным преступным группировкам проникнуть в Европейский Союз. 

По словам Анастасиадиса, еще до того, как Al Jazeera опубликовала расследование об инвестиционной паспортной программе, была создана  следственная комиссия под руководством генпрокурора Кипра для проверки натурализации 30 человек. 

После отчета комиссии, «похоже, что семь из 30 проверяемых должны быть лишены кипрского гражданства», — отметил президент. 

Фактически процесс лишения  гражданства семерых натурализованных уже начался. 

Кипр также рассмотрит дела около 4 000 человек, подавших заявление на получение кипрского паспорта в рамках инвестиционной программы начиная с 2007 года. 

Однако, по словам президента, он считает, что количество нарушителей требований, предъявляемых к соискателям кипрских паспортов за инвестиции, будет очень низким.