Кипр усиливает контроль за программой выдачи «золотых паспортов»

Кипр усиливает контроль над схемой получения кипрских паспортов по программе гражданство за инвестиции, сообщает Cyprus Property News. Ожидается утверждение парламентом более жестких критериев, регулирующих схему выдачи «золотых паспортов».

Правительство Кипра 10 июня утвердило новое положение о программе «Гражданство за инвестиции», которое приводит ее в соответствие с требованиями законодательства по борьбе с отмыванием денег. В настоящее время законопроект направлен на утверждение в парламент. 

Около 180 заявлений, поданных в органы власти иностранными инвесторами в 2020 году, были заморожены в феврале в ожидании утверждения парламентом новых поправок в законопроекте. 

Министр внутренних дел Никос Нурис заявил, что МВД в настоящее время рассматривает заявления, поданные в 2019 году. После четырехмесячной паузы, вызванной COVID-19, парламент приступил к обсуждению правительственных предложений по структуризации процедуры выдачи гражданства Кипра для иностранных инвесторов.

Согласно новым правилам, государство может лишить кипрского гражданства иностранного инвестора, если в течение 10 лет с даты получения кипрского паспорта он был осужден на Кипре или в другой стране за тяжкое уголовное преступление, которое предусматривает тюремное заключение сроком на пять лет или более, или разыскивается Европолом или Интерполом за серьезное уголовное преступление, или был включен в санкционный список.

Программа гражданства в обмен на инвестиции принесла Кипру миллиарды евро, в основном за счет недвижимости. С момента ее введения в 2012 году программа выдачи “золотых паспортов” подверглась пристальному вниманию со стороны ЕС на предмет потенциального риска отмывания денег.