Кипр вошел в десятку лучших стран в рейтинге эффективности борьбы с коронавирусом

Кипр вошел в десятку лучших стран по индексу эффективности борьбы с пандемией COVID-19 из почти 100 стран, сообщает агентство Reuters. Индекс был опубликован сегодня Lowy Institute.

Новая Зеландия, Вьетнам и Тайвань вошли в тройку лидеров, а Кипр, Австралия, Таиланд, Руанда, Исландия, Латвия и Шри-Ланка вошли в топ-10 стран. Великобритания и Америка находятся в низу рейтинга.

В десятку лучших  вошли страны с меньшим количеством зарегистрированных случаев и летальных исходов как в совокупном, так и в расчете на душу населения.

Отмечается, что из-за отсутствия общедоступных данных в рейтинг стране не вошел Китай, где были зарегистрированы первые случаи заболевания, выявленные еще в декабре 2019 года, .

В общей сложности были оценены эпидемиологические данные по COVID-19 в 98 стран за 36 недель, начиная с 9 января 2021 года.

Отчет Lowy Institute опубликован в связи с тем, что количество случаев заражения коронавируса в мире на этой неделе перевалило за отметку в 101 миллион, а общее количество погибших превысило 2,18 миллиона человек.

США, где зарегистрировано более 25 миллионов подтвержденных случаев, заняли 94-е место, а Индия, где зарегистрировано более 11 миллионов случаев, заняла 86-е место. Великобритания, с самым большим количеством смертей в Европе, заняла 66-е место.

Индекс показал, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона оказались наиболее успешными в сдерживании пандемии, в то время как Европа и США были поражены стремительным распространением COVID-19.

«В целом страны с меньшим населением, сплоченным обществом и работающими учреждениями имеют сравнительные преимущества в борьбе с глобальным кризисом, таким, как пандемия».

По данным на 28 января, всего с начала пандемии на Кипре зарегистрировано 30 380 случаев коронавируса и 231 летальный исход, связанный с COVID-19.