Кипр установит на «зеленой линии» забор из колючей проволоки для сдерживания мигрантов

Власти Кипра установят колючую проволоку по всей разграничительной линии разделенного острова в местах, где есть не огражденные участки, чтобы остановить въезд в Республику нелегальных мигрантов с оккупированной северной части острова. Об этом сообщает Philenews со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел.

На карту будут нанесены конкретные участки, на которых в будущем будут установлены высокие ограждения, не позволяющие нелегальным мигрантам беспрепятственно пересекать буферную зону, и проникать на свободные территории Кипра в поисках политического убежища.

Источник в МВД сообщил, что группа экспертов недавно побывала в районе деревни Перистерона, где, как было установлено, находится один из главных нелегальных проходов в Республику Кипр для нелегалов.  

Группе специалистов было поручено нанести на карту участки территории с нелегальными проходами и приступить к возведению на них забора из колючей проволоки.

Другой источник сообщил изданию, что в настоящее время властями Кипра принимаются меры по мониторингу «зеленой линии» с использованием технологических инструментов, а также используется автомобильное патрулирование.