Кипр получит первый транш ЕС в размере 85 миллионов евро на реформы

В пятницу Кипр получит первый транш из Фонда восстановления и устойчивости ЕС. Европейская комиссия сообщила властям о необходимости придерживаться сроков реформ, обещанных Никосией.

Новость о предстоящем выделении транша в размере 85 миллионов евро была подтверждена визитом представителей из Генерального офиса Европейской комиссии по экономическим и финансовым вопросам (DG-Ecfin) во время обсуждения в финансовом комитете Палаты представителей, состоявшемся в четверг.

Европейская комиссия выделила различные области, вызывающие обеспокоенность, такие как высокий уровень просроченных кредитов в кипрской банковской системе.

Мария Тереза ​​Фабрегас Фернандес, директор Целевой группы по восстановлению и устойчивости Европейской комиссии, подчеркнула перед кипрскими депутатами их собственную роль в обеспечении проведения реформ в установленные сроки.

Национальный план обеспечения устойчивости и восстановления Кипра состоит из 75 инвестиций и 58 реформ. Им будет оказана поддержка в виде грантов в размере 1,006 млрд евро и кредитов в размере 200 млн евро. Сорок один процент плана будет поддерживать климатические цели, а 23 процента будут способствовать «цифровому переходу».

Сегодня будет день первой выплаты Кипру от Механизма восстановления и устойчивости в размере 85 миллионов евро, и это начало большого пути. В то же время комиссия рассматривает второй платежный запрос Кипра.

Представители Европейской комиссии также сказали, что необходимо внести некоторые изменения в план Кипра, поскольку из-за не очень хороших экономических показателей страны, которых не ожидалось, Кипр потеряет около 90 миллионов евро по сравнению с первоначальным планом. Однако, Кипр получит дополнительные 50 миллионов евро на реформы в энергетическом секторе из плана REPower EU.

Все реформы и инвестиции должны быть реализованы в сжатые сроки, поскольку Положением о Фонде восстановления и устойчивости предусмотрено, что они должны быть завершены к августу 2026 года.