В Конгресс США внесли законопроект о признании «ЧВК Вагнера» террористической организацией

В Конгрессе США предлагают признать ЧВК «Вагнера» террористической организацией. Законопроект о признании российской «ЧВК Вагнера» иностранной террористической организацией внесли в Конгресс 1 декабря. Проект закона «О привлечении к ответственности российских наемников» представили республиканец Роджер Уикер и демократ Бен Кардин.

Документ содержит требование к госсекретарю США признать «ЧВК Вагнера» и любые аффилированные с этой частной военной компанией группы, а также ее преемниц иностранной террористической организацией.

Бен Кардин назвал российскую ЧВК «теневой армией» и заявил, что власти США должны привлечь ее к ответственности.

«Группа «Вагнера» связана с бесчисленными зверствами в Украине, Сирии и на всем Африканском континенте. США должны немедленно признать ее иностранной террористической организацией. Это уменьшит численность российских вооруженных сил и поможет привлечь к ответственности нарушителей прав человека», – считает Кардин.

Аналогичную инициативу планируется внести на рассмотрение в Палату представителей США. Законопроект уже подготовили демократы Стивен Коэн и Марк Визи совместно с республиканцами Джо Уилсоном и Ричардом Хадсоном.

Ранее депутаты Европарламента обратились к руководству ЕП с просьбой рассмотреть вопрос о включении «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций. Авторы письма подчеркнули, что, несмотря на включение лидеров ЧВК в санкционный список Евросоюза в начале этого года, ЕС должен предпринять более жесткие меры в отношении этой военной компании, а именно – включить ее в список террористических организаций.

ЧВК «Вагнера» появилась в 2014 году и активно действовала в ряде стран, где Россия имеет важные интересы России — в частности Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике и Украине. Там они, среди прочего, совершали военные преступления и преступления против человечности.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!