На выборах в Мосгордуму оппозиция получила половину мест

По данным Мосгоризбиркома, на выборах в городскую думу, прошедших 8 сентября, КПРФ победила в 13 округах, «Яблоко» — в четырех, «Справедливая Россия» — в трех. Кандидаты от власти — девять действующих членов фракции «Единая Россия», шедших самовыдвиженцами, а также трое действующих парламентариев из провластного объединения «Моя Москва». Кроме того, в парламент прошли тринадцать кандидатов-самовыдвиженцев, которых, поддерживала мэрия Москвы. 

Фракция «Единой России» будет сформирована из самовыдвиженцев, в нее войдут 24-25 депутатов. В парламент попали 20 кандидатов «Умного голосования» — проекта основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, направленного против кандидатов от власти. 

Глава «Единой России» в Москве Андрей Метельский проиграл выборы. Он не смог переизбраться в парламент, где заседал с 2001 года. В 15-м округе Метельский уступил коммунисту Сергею Савостьянову. Метельский после поражения заявил, что избиратели голосовали «сердцем, не умом», а его команда сработала на «отлично». 

В Мосгордуму не попала проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара, которую считали провластным кандидатом. В 45-м округе она уступила Магомету Яндиеву из «Справедливой России». Касамара считает, что за Яндиева «явно консолидированно» выступила мусульманская диаспора. Оппозиционер Илья Яшин, который выдвигался по 45-му округу и не был зарегистрирован кандидатом, назвал поражение Касамары своей победой.

Во время голосования в Мосгордуму  фиксировались нарушения. Например, избирателей включали в списки выездного голосования, хотя те об этом не просили. В пять урн для голосования вбрасывали бюллетени, семь раз люди пытались голосовать дважды, но «каруселей нет, подводов нет», сказал глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. 

При подсчете голосов некоторые территориальные избиркомы долго не вносили результаты голосования в ГАС «Выборы», кроме того, наблюдателей выгоняли с участков. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов при этом заявил, что «нарушений никаких не было».

Явка на выборах составила 21,77%, по данным после обработки 100% протоколов. Это сравнимо с результатами явки на выборах в Мосгордуму в 2014 году.