Кипр и США заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с финансовыми преступлениями

Сотрудничество Кипра и США в решении вопросов, связанных с отмыванием денег и попытками обойти санкции теперь с 26 марта закреплено подписанием официального соглашения.

Год назад, после введения санкций против граждан Кипра и кипрских компаний правительство объявило о сотрудничестве с США.

Это было направлено на борьбу с легализацией доходов от незаконной деятельности и предотвращение санкций Кипрскими фирмами, в первую очередь с российскими корнями.

Показательно, что в рамках последнего пакета ограничительных мер, введенных компетентной службой Министерства финансов США (OFAC), состоялись предварительные консультации между соответствующими правительственными службами Америки и Кипра.

Вскоре после объявления OFAC о списке из 15 юридических и физических лиц, в отношении которых введены санкции, посол США в Никосии Джули Дэвис Фишер говорила о совместных усилиях.

В своем сообщении на платформе «X» после первого объявления о новом пакете ограничений она добавила, что «ценит тесное сотрудничество с кипрскими властями в деле привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от санкций».

Совместное заявление появилось вскоре после заседания Совета министров, о чем объявил президент Республики.

«В ответ на просьбу президента Христодулидиса, чтобы еще больше расширить возможности Республики Кипр (РК) в борьбе с незаконными финансами, Министерство юстиции США (DOJ) и Федеральное бюро расследований (FBI) при поддержке Бюро по международным вопросам наркотиков и правоохранительной деятельности (INL) Государственного департамента США и посольства в Никосии установили прямое сотрудничество с правоохранительными органами РК с целью укрепления потенциала в выявлении и преследовании финансовых преступлений».

Далее уточняется, что сотрудничество примет официальную форму с подписанием соглашений, при этом будут зафиксированы ведомства и службы, которые будут осуществлять согласованные действия: «С этой целью в ближайшие дни ФБР и Национальная полиция Кипра (CNP) подпишут Меморандум о взаимопонимании, официально закрепляющий сотрудничество между двумя системами правосудия, в том числе с ключевыми партнерами по правоохранительной деятельности — Юридическим управлением Республики (LOR) и Отделом финансовой разведки (MOKAS)».

В нем ясно говорится об укреплении двусторонних отношений, что приведет к укреплению кипрской правовой системы и экономики республики.

Следует подчеркнуть, что это сотрудничество возникло по инициативе Никоса Христодулидиса: «Основываясь на существующих усилиях по борьбе с отмыванием денег и уклонением от санкций, Минюст США в 2024 году будет делиться своим опытом с кипрскими коллегами в целях упреждающего выявления, расследования и судебного преследования дел, связанных с финансовыми преступлениями, имеющими отношение к Кипру, и будет оказывать экспертную прокурорскую помощь — это значительные инвестиции США в кипрский потенциал.

Благодаря расширению партнерства с США РПЦ намерена еще больше активизировать свои усилия по противодействию отмыванию денег и усилить судебное преследование в будущем, чтобы продолжить укреплять силу, целостность и устойчивость кипрской правовой системы и экономики».

Представители Минюста, включая ФБР, Управление по развитию, помощи и обучению зарубежных прокуроров (OPDAT), целевую группу KleptoCapture и Отдел по борьбе с отмыванием денег и возвращению активов (MLARS), сотрудничали с INL и посольством Никосии, чтобы ответить на просьбу президента Христодулидиса.

Более тесное взаимодействие американской и кипрской систем правосудия — долгожданное событие, и обе стороны с нетерпением ждут прогресса, который принесет это сотрудничество».

Напомним, что в апреле 2023 года финансовый сектор Кипра приняли западные санкции (США и Великобритания), заморозив банковские счета даже родственников сотрудников кипрских компаний, попавших под ограничения.

Затем удар был нанесен и по сектору, предоставляющему административные услуги на острове.

Последовали публичные заявления правительства о сотрудничестве Республики Кипр с США, направленные на то, чтобы последние оказали экспертную помощь (специализированные агенты ФБР) в борьбе с экономическими преступлениями. Показательным примером является статья в газете Phileleftheros от 13 января, в которой говорилось о контактах официальных лиц посольства США в Никосии с руководителями компетентных служб и ведомств кипрского государства, чтобы подготовить почву для прибытия оперативных руководителей ФБР.