Центр «Досье» рассказал о кремлевских кураторах президента Молдовы Игоря Додона и «молдавском отделе» АП РФ

Рабочие документы из секретариата генерала разведки Владимира Чернова, который возглавляет управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, свидетельствуют о том, что президент Молдовы Игорь Додон звонит в Москву и передает тексты своих речей на согласование.   Об этом говорится в расследовании центра «Досье»: «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Кремлевская Мамалыга». 

Центр «Досье выяснил, какие конфиденциальные документы Додон пересылает генералу Чернову, а также кто именно курирует «молдавский отдел» администрации президента РФ и собирает компромат на политиков из Кишинева, Тирасполя и Комрата.

Журналисты выяснили, что президент Молдовы и его ближайшее окружение находятся под плотным влиянием Кремля – особенно, если дело касается внешнеполитических шагов Кишинева.

Так, в феврале 2019 года за три дня до своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности Додон через российского посла в Молдове Олега Васнецова передал генералу Чернову текст своей речи и презентацию проекта «Большой пакет для Молдовы» – комплекса мер, направленных на урегулирование конфликта в Приднестровье и на развитие одновременного сотрудничества страны с Западом и Россией. 

«Уважаемый Владимир Александрович, направляем полученные сегодня 12 февраля от Президента Республики Молдова И.Н. Додона материалы, которые лягут в основу его выступления на Мюнхенской конференции по политики безопасности 15-17 февраля с.г.», – говорилось в докладе посла Васнецова.

 

«Я продвигаю принцип сбалансированной внешней политики. Мы сохраняем отношения с Европой, подписанные нами соглашения, разрабатываем эти соглашения, но восстанавливаем отношения с Россией, не предпринимаем антироссийских или антиевропейских или антиамериканских действий», – заявил Игорь Додон в Мюнхене три дня спустя.

Как выяснило издание, Додон довольно часто звонит в Москву. Согласно данным телефонных биллингов, в числе его абонентов – экс-заместитель директора СВР Юрий Зубаков, который в 2003-2004 гг. работал послом РФ в Молдове, бывший статс-секретарь МИД РФ, а ныне сенатор Григорий Карасин, председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов, глава Сбербанка Герман Греф, близкий к Кремлю писатель Александр Проханов, офицер СВР Сергей Скрипников и колумнист «The Moscow Times» Владимир Фролов. Из телефонных биллингов Додона видно, что он периодически звонит на московские номера, которые принадлежат заместителю генерала Чернова – главному куратору Молдовы Игорю Маслову.

Несмотря на тесные отношения, Додоном на Старой площади довольны не всегда, пишет «Досье». «В декабре 2017 года он сумел сильно разозлить кремлевских кураторов, заявив накануне визита в Москву о заговоре про него российских спецслужб. По словам источника «Досье» в управлении, генерал Чернов не на шутку разозлился и в сердцах назвал президента Молдовы гадом и представителем ЛГБТ-сообщества. Скорее всего, во время последующего визита в Москву с президентом Молдовы провели разъяснительную беседу, и больше резких заявлений в адрес российских спецслужб он себе не позволял».

Первого ноября 2020 года в Молдове состоятся выборы президента. Основными кандидатами считаются действующий президент Игорь Додон и бывшая премьер-министр Майя Санду. В числе других зарегистрированных кандидатов — лидер «Наша партия» Ренато Усатый и бывший глава МВД Андрей Нэстасе.

Как отмечает «Досье», политтехнологи из Москвы уже прибыли в столицу Молдовы и присоединились к предвыборному штабу Додона. 

ФОТО: EPA