Новым видом коронавируса заразились около 2000 человек

Председатель КНР Си Цзиньпин созвал совещание политбюро компартии, на котором заявил, что распространение смертельно опасного коронавируса 2019-nCoV ускоряется. Количество жертв достигло 57, а количество заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло около двух тысяч человек, сообщает русская служба «Би-би-си».

По последним данным, с момента обнаружения в городе Ухань, в котором находится очаг заболевания, коронавирус привел к смерти по меньшей мере 57 человек. Сообщается, что в Ухане скончались два врача, которые лечили зараженных вирусом пациентов, пишет The Guardian. 

62-летний врач-отоларинголог Лян Удун заразился еще 16 января. Также сообщается о гибели еще одного доктора — Цзян Цзицзюня, который скончался от сердечного приступа, вызванного переутомлением.

Количество заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 1975. Эти данные сообщили государственные СМИ КНР. Во всем мире новым вирусом заражены уже более 2000 человек. Китайские власти  заявили, что коронавирус 2019-nCoV все быстрее приобретает способность передаваться от человека к человеку, поэтому число заразившихся растет с каждым днем.

Подавляющее большинство случаев заболевания и все случаи смерти были в Китае, но вирус был также обнаружен в Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Тайване, Непале, Франции и Соединенных Штатах. Больше всего случаев заражения — в провинции Хубэй и ее административном центре Ухане.

Власти КНР в связи с распространением новой опасной пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, ввели меры безопасности для поездов, самолетов и автобусов по всей стране. На общественном транспорте в Китае повсеместно установлены измерительные станции для проверки на это заболевание. Пассажиров при подозрении на инфекцию немедленно отправляют в медицинские учреждения.

В КНР под карантином в настоящее время находятся 18 городов с совокупным населением 56 миллионов человек. По сообщению местных властей, в этих городах приостановлена работа общественного транспорта, закрыт доступ к автомагистралям.

В Пекине и Шанхае местные власти обратились к гражданам, которые приезжают из пораженных вирусом районов, с призывом добровольно отказаться от посещения публичных мест в течение 14 суток.

В ночь с пятницы на субботу Китай встречал Новый год, однако многие праздничные мероприятия были отменены из-за вспышки коронавируса 2019-nCoV.

Глава Национальной комиссии здравоохранения КНР Ма Цзяовей сказала на пресс-конференции в Пекине, что о природе коронавируса пока известно мало, и трудно предсказать, какие именно риски связаны с его мутацией.

Она добавила, что инкубационный период вируса составляет от одного до 14 дней, однако заразившиеся могут передавать его другим людям даже в течение инкубации, чего не было во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (Sars) в 2002-03 годах. Это означает, что носителями заболевания могут быть люди, у которых нет никаких симптомов, бороться с его распространением в таком случае значительно сложнее.

Предполагается, что очаг заболевания находился на рынке диких животных в городе Ухань с населением около 11 млн человек; это административный центр провинции Хубэй в Центральном Китае.

Китай также запретил на территории всей страны торговлю дикими животными в магазинах, рынках и ресторанах, а также в сетевых магазинах. Как известно, традиционная китайская кухня имеет множество рецептов, основанных на мясе диких и экзотических животных, птиц и рептилий. В заявлении китайского министерства сельского хозяйства говорится, что запрет вводится с 26 января и будет повсеместным.

МИД Кипра призвал граждан избегать поездок в китайский город Уйхань из-за эпидемии коронавируса.