Кипр готов с 1 марта открыть аэропорты для туристов из 56 стран

Несмотря на 90 % снижение пассажиропотока в кипрских аэропортах в январе этого года по сравнению с 2020 годом, перспективы улучшения ситуации в наступающем сезоне все же обнадеживают. В основном за счет изменений категоризации стран и условий въезда для туристов, которые вступают в силу с 1 марта. Об этом рассказал министр транспорта Кипра Яннис Карусос в интервью изданию Philenews

Несмотря на введение новых ограничений для прибывающих на Кипр и трехдневный карантин, планы по реализации с 1 марта новых условий для въезда туристов изменены не будут.

Министр напомнил, что измененный план гарантирует, что для пассажиров из 56 стран не будет требоваться карантин ни в одной из категорий, а классификация стран A, B и C изменится на цветовую — зеленую, оранжевую и красную. С 1 марта также появится четвертая категория — серая, которая будет включать карантин и более строгие ограничения.

Яннис Карусос пояснил, что в соответствии с планом, который будет реализован с 1 марта, 56 стран — это государства-члены ЕС, государства Европейской экономической зоны, включая Великобританию и Швейцарию и третьи страны: Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Беларусь. 

«Новая категоризация основана на обязательстве по тестированию пассажиров», — сказал министр, отметив, что Кипр первым в ЕС применил подобную классификацию в прошлом году. 

Однако министр признал, что эпидемиологическая ситуация на Кипре и за рубежом остается пока нестабильной, но запланированные на 1 марта нововведения будут осуществлены. 

Как сказал министр транспорта, измененный план действий по постепенному возобновлению полетов на Кипр, похоже, нашел отклик у авиакомпаний, которые, по его словам, уже планируют увеличить количество рейсов или открыть новые. 

Яннис Карусос также сообщил, что в ближайшем будущем ожидается, что новая авиакомпания будет активно осуществлять полеты между Грецией и Кипром, что усилит конкуренцию на этом направлении. 

В прошлом году из-за пандемии и введения ограничительных мер аэропорты Кипра были закрыты на несколько месяцев, а пассажиропоток сократился на 79,5 % по сравнению с предыдущим 2019 годом.