Кипр с 1 марта меняет систему категоризации стран для въезда

Правительство Кипра утвердило в четверг, 3 декабря, новый план действий по постепенному возобновлению полетов, в соответствии с которым категоризация стран A, B и C, используемая для въезда на Кипр, будет заменена четырьмя другими цветовыми категориями.

Согласно плану, представленному министром транспорта Яннисом Карусосом, люди, которые были вакцинированы против коронавируса, не будут предъявлять отрицательный результат теста-ПЦР по прибытии на Кипр. Новая система категоризация стран в полном объеме вступит в силу с 1 марта 2021 года,

«Ожидается, что измененный план действий повысит интерес авиакомпаний к выполнению дополнительных рейсов на Кипр, улучшит стыковки и увеличит пассажиропоток», — сказал министр.

Согласно новому плану, категория А будет заменена на «зеленую». Для пассажиров, прилетающим из стран этой категории, не будет никаких ограничений для посещения Кипра.

Категория B будет заменена «оранжевой». Пассажирам из этой категории потребуется отрицательного тест-ПЦР, проведенный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Категория C будет заменена «красной». Пассажирам этой категории понадобиться предъявлять два отрицательных теста-ПЦР — один, сделанный за 72 часа до вылета,  другой — в аэропорту по прибытии на Кипр. Пассажирам этой категории не нужно будет уходить на карантин.

Новая четвертая категория — «серая» или «категорию специальных разрешений». Пассажиры, прибывающие из стран этой категории, должны будут предъявить отрицательный результат теста-ПЦР, сделанный за 72 часа до вылета и должны будут самоизолироваться по прибытии на Кипр в соответствии с протоколами.

Все категории вводятся на Кипре в соответствии с рекомендациям Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Министерство здравоохранения Кипра будет проводить классификацию  стран на основе еженедельных отчетов ECDC. В случае стран, не входящих в отчеты ECDC, эту оценку будет проводить Минздрав.

Страны Евросоюза и Европейской экономической зоны, включая Великобританию и Швейцарию, а также страны, входящие в список третьих стран для ЕС, а также Россия, Украина, Израиль, Ливан, ОАЭ, Иордания, Саудовская Аравия, Египет и Беларусь будут классифицированы в трех категориях, в зависимости от эпидемиологической ситуации — зеленой, оранжевой и красной.

Остальные третьи страны попадают в «серую» категорию. Пассажирам из этих стран потребуется специальное разрешение МВД для въезда на Кипр. Кроме того, гражданам и резидентам Кипра, европейским гражданам, прибывающим из стран «серой» категории, специальное разрешение на въезд не требуется.

С 15 января 2021 года начнется переходный период, в течение которого оценку и категоризацию стран будет проводить министерство здравоохранения Кипра. До 15 января будет применяться существующая система категоризации стран.

Выборочное тестирование пассажиров, прибывающих на Кипр из-за границы, будет продолжено на основе эпидемиологических данных в  странах, из которых будут выполняться полеты на Кипр.