МИД Украины направил запрос на покупку систем ПРО «Щит света», «Барак 8», «Железный купол», «Праща Давида» и «Хец»

Министерство иностранных дел Украины направило в МИД Израиля официальный запрос на скорейшую закупку современных систем противоракетной обороны израильского и американо-израильского производства. Как сообщает  издание «Гаарец», глава дипломатического ведомства Украины Дмитрий Кулеба запросил у Израиля все системы ПРО, составляющие его эшелонированную систему защиты – «Щит света», «Барак 8», «Железный купол», Patriot, «Праща Давида» и «Хец», «чтобы противостоять используемым Россией иранским барражирующим боеприпасам и баллистическим ракетам, которые Тегеран намерен поставить России».

По утверждению Кулебы, использование иранских вооружений Россией в войне с Украиной позволит Тегерану улучшить свои разработки и увеличит угрозу для Израиля и для всего Ближнего Востока.

Стоит отметить, что лазерная система ПРО «Щит света» все еще находится на стадии испытаний. Поставка систем ПРО Patriot, находящиеся на вооружении ЦАХАЛа, а также систем «Праща Давида» и «Хец», требует прямого разрешения США. Как и «Железный купол», все эти системы являются частью израильской эшелонированной системы защиты от ракетных атак и авиаударов.

Также, Израиль не является членом NATO, а это означает, что не может рассчитывать на помощь стран альянса в случае военной угрозы со стороны Сирии и со стороны Ирана, а также Хизбаллы», ХАМАСа, «Исламского джихада» и других террористических группировок.

Напомним, что изначально Украина просила передать ей две батареи «Железного купола», которыми располагают американские военные. Незадолго до начала российско-украинской войны, в середине февраля сообщалось, что руководство Израиля было против такой передачи.