Изгнание россотрудничающих шпионов из Европы

Россотрудничество вынуждено приостанавить свою деятельность в некоторых странах, сообщают российские пропагандистские СМИ. Глава ведомства, потомственный чекист, Евгений Примаков, жалуется, что власти недружественных стран замораживают работу его агентства. В частности, «русским домам» пришлось приостановить проекты в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии.

Условия при этом возникают разные. Кое-где правительство разрывает соглашение о работе культурных центров. В других странах сотрудников центров высылают из страны пребывания, не дают визы новым. Большинство сотрудников обычно аккредитованы при посольстве и часто попадают под частые массовые высылки дипломатов.

Британские власти отказали выдать визу сотрудникам Россотрудничества, поэтому в Лондоне представительство закрыто. В два раза уменьшилось количество сотрудников в Варшаве.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении Россотрудничества, что усложнило работу этого шпионско-пропагандистско-диверсионного агентства россии за границей.

Однако, в Республике Кипр на представительство Россотрудничества санкции никакого видимого влияния не оказали. Представительство Россотрудничества в Никосии-РЦНК-«русский дом» работает в прежнем режиме. По прежнему реализуются программы по продвижению интересов россии, вербовке агентов влияния, распространению пропаганды и дезинформации и, главное, шпионажу. Шпионская деятельность представительства Россотрудничества на Кипре является его главной функцией, шпионажу уделяется первостепенное внимание. Это понятно-для этого Россотрудничество и было создано. Под прикрытием работников РЦНК на территории Республики Кипр действуют несколько кадровых офицеров российских спецслужб. У некоторых из них имеется дипломатический статус.

В частности, под прикрытием заместителя директора РЦНК Алины Радченко, действует офицер службы внешней разведки россии Илья Дмитриев, имеющий статус первого секретаря российского посольства в Никосии.

Илья Дмитриев, первый секретарь российского посольства в Никосии

О другом офицере службы внешней разведки, работавшем под прикрытием РЦНК, Cyprus Daily News писал в статье «Окружающая среда Европы как удобное место обитания русского шпиона».

Окружающая среда Европы как удобное место обитания русского шпиона

С РЦНК связана работа нескольких, глубоко внедренных в кипрское общество, кадровых офицеров российских спецслужб не имеющих дипломатического статуса, так называемых «нелегалов».

РЦНК тесно взаимодействует с агентами влияния российских спецслужб. Одним из них является профессор университета Никосии и председатель координационного совета российских соотечественников Кипра Дмитрий Апраксин.

Дмитрий Апраксин, профессор университета Никосии и председатель координационного совета российских соотечественников Кипра

Работники РЦНК в Никосии совместно с российским посольством организуют все пророссийские пропагандистские акции на Кипре в поддержку войны против Украинаы и принимают в них участие.

Беспрепятственная деятельность разведывательно-диверсионно-пропагандистской структуры россии–Россотрудничества на территории ЕС недопустима и опасна. Власти Евросоюза должны незамедлительно принять меры для запрета этой организации государства-террориста на своей территории.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News

Читать по теме: